Миссия в Маниле

Российские священники два года обращают в православную веру жителей Филиппин

Священник Станислав Распутин, возглавляющий в Петрозаводской и Карельской епархии миссионерский отдел, в Тихом океане крестил жителей Филиппин. Они стали православными и выбрали себе в крещении новые имена.

"Филиппицнев при принятии православной веры мы крестили по всем канонам - погружением в Тихий океан", - говорит священник. Фото из личного архива отца Станислава Распутина "Филиппицнев при принятии православной веры мы крестили по всем канонам - погружением в Тихий океан", - говорит священник. Фото из личного архива отца Станислава Распутина
    

Филиппины - единственное государство в Азии, большинство жителей которого - христиане. Их 94%. Остальные - мусульмане и анимисты. Одно из движений христиан - Независимая филиппинская церковь, неофициально ее называют аглипаянской. Она была основана в 1902 году католическим священником и борцом за независимость Филиппин Грегорио Аглипаем и журналистом де лос Рейсом.

Сегодня церковь насчитывает 4 млн верующих. В числе ее святых много борцов и мучеников освободительной войны, павших в боях с испанцами и американцами. В начале 2014 года лидеры, духовенство и последователи одной из ветвей аглипаянской церкви обратились в Московский Патриархат принять их общины в лоно Русской Православной Церкви. Именно в эти приходы и отправились миссионеры. Два года они здесь работали, встречались с местным населением, рассказывали о православной вере. Первые массовые крещения совершили священники Георгий Максимов и Кирилл Шкарбуль. Два раза приезжал на Филиппины и отец Станислав Распутин. Кстати, священник петрозаводского собора Александра Невского был не только на Филиппинах, но объездил и другие азиатские государства, с миссионерскими визитами посетил Индию.

- Как вы общались с филиппинцами?

- На английском языке, а переводчики переводили на местные диалекты, - рассказал корреспонденту "РГ" отец Станислав. - С людьми было несложно, они ведь уже христиане. Но некоторые все же сомневались. Например, одна женщина как-то спросила: а вы не будете нас учить коммунизму? У людей еще живет ассоциация, связанная с влиянием Испании и США, с "холодной войной": Россия - СССР, коммунизм. Мы не собираемся русифицировать филиппинцев или заставлять их учить старославянский. Молитвы переведены на их родной язык. Бытует миф, что православие - только для русских. На самом деле это вера всемирная, и православные - люди многих национальностей.

Кстати, нужно отметить, что православные священники на Филиппинах находились в опасности. Они посещали регионы, где действовали радикальные исламские группировки. За то время, что отец Станислав был в стране, похитили 5 европейцев с целью выкупа. Священника пришлось однажды даже отвезти в отдаленное место, о котором никто не знал. А когда происходило таинство крещения, людей охраняли автоматчики. Такое решение в целях безопасности приняли в местной полиции.

-Был ли похожий обряд у филиппинцев раньше?

- Их просто окропляли водой. При принятии православной веры мы крестили по всем канонам - погружением в Тихий океан, - говорит священник. - Каждому надевали на шею православный крестик.

А волны в то время как раз не на шутку разгулялись. Они достигали высоты под два метра. Даже отцу Станиславу приходилось нелегко, хотя он высокий. Отец Силуан Томпсон, который помогал петрозаводскому священнику в таинстве крещения, шутя говорил, что боялся, что отца Станислава унесет в Малайзию. А низкорослых филиппинцев вообще захлестывало водой. Но они с радостными лицами, в светлых одеждах, женщины - в белых платках с детьми на руках терпеливо дожидались своей очереди. У многих были приколоты таблички с новыми православными именами, написанными латинскими буквами, которые они сами себе выбрали: Нина, Ксения, Иван.

Новые имена получили и бывшие иерархи аглипаянской церкви. Епископ Эстебан Вальмера стал Стефаном, Рохелио Рингор - Григорием, бывший священник Елизер Делфин получил имя Елеазар, Диоскоро Бергадо - Алексий, Джон Кольядо - Тимофей, клирика Ренато Буниеля нарекли Романом.

- Все эти иерархи после крещения стали обычными мирянами, - продолжает отец Станислав Распутин. - Они добровольно сложили звания и все регалии. Это говорит об их серьезном намерении начать новую жизнь.

- Кто же будет совершать богослужения в этих приходах?

- Сложный вопрос. Пока приезжают российские православные священники. Но речь идет о том, чтобы крещеные граждане Филиппин поступили в наши духовные семинарии. Например, представители Индии уже учатся в Санкт-Петербурге.

- А как там устроены церкви?

- Конечно, они пока отличаются. Но в них уже установлены иконостасы. У православных на службах принято стоять, здесь сидели. Изменившись внутренне, верующие придут и к внешним изменениям.

- А вы продолжите свою миссионерскую деятельность на Филиппинах?

- Миссия продолжится обязательно. Святейший Патриарх Кирилл благословил ее развитие. Что касается меня, то я полагаюсь на Господа. Я Богу доверяю свою жизнь, - сказал священник Станислав Распутин.

Кстати, ему 31 год. Он карел по национальности. Окончил юридическую академию. А когда стал верующим, понял, что для него главное - служение Богу. Так и появился священник Станислав Распутин. Жена и маленький сын поддерживают его во всех делах, в том числе и миссионерских.

Источник: Российская Газета

5 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×