В Москве открылись Рождественские чтения

Москва, 26 января 2004 г.

25 января в Государственном Кремлевском дворце Патриарх Алексий возглавил церемонию открытия ХII Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает «Седмица.Ru».

Участников Чтений также приветствовали министр юстиции РФ Юрий Чайка, министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, сопредседатель блока "Родина" Сергей Глазьев. Телеграммы в адрес форума направили Председатель Государственной Думы Борис Грызлов и губернатор Московской области Борис Громов.

В церемонии приняли участие митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Волгоградский и Камышинский Герман, Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Рождественские чтения 2004 года посвящены теме «Подвиг новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества». Форум проводит Отдел религиозного образования и катехизации при участии Синодальных отделов и учебных заведений Русской Церкви, Синодальной комиссии по канонизации святых и Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Министерства образования РФ, Российской Академии образования, Российской Академии наук, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Национального фонда «Русская школа», Российского земского движения и других организаций.

Открывая чтения, Патриарх Алексий обратился к присутствующим с первосвятительским словом.

«Нынешние Рождественские чтения уже двенадцатые. Каждый год на этом форуме мы обсуждаем широчайший круг вопросов, связанных с религиозным образованием и другими сторонами жизни Церкви. Однако почти всегда одна из тем была ведущей: в средоточии нашего внимания оказывались наука, культура, русская школа, проблемы воспитания. Ныне чтения посвящены значению подвига святых новомучеников и исповедников Российских для нашей жизни и судеб Отечества», - сказал предстоячтель Русской Церкви.

«Соборное прославление новомучеников и исповедников Российских в 2000 году явилось воистину промыслительным и исторически востребованным деянием. Оно становится духовной основой возрождения нашей Церкви и нашего народа», - отметил также Патриарх.

Он напомнил собравшимся слова Ключевского о том, что именно святые являются путеводителями народа.

«В лике новомучеников и исповедников Российских явлена вся полнота народной жизни, запечатленная в лучших ее представителях. Здесь венценосный страстотерпец Император Николай Александрович со всем своим семейством, первенствующий иерарх нашей Церкви митрополит Владимир (Богоявленский), множество других достойных архипастырей, пастыри, иноки и инокини, дворяне, воины, ученые, люди творчества, жители городов и деревень, знатные и простолюдины. Всякий возраст людской, всякое сословие, всякий край Руси, даже самый отдаленный, принесли своих страстотерпцев, положивших душу за Христа. Вся Русская земля освящена мученической кровью.

Мы благоговеем перед сонмом мучеников, страстотерпцев, исповедников, предстоящих пред Престолом Божиим и молящихся за наш многострадальный народ, за нашу возлюбленную Отчизну. И уже совсем по-другому открывается нам облик трагической эпохи ХХ века. Народу, как и человеку, дабы окрепнуть в вере, иногда надлежит пройти через многие страдания, искушения и испытания», - сказал предстоятель Русской Церкви.

«Человеческая правда сама по себе всегда ограничена и пристрастна. Историю и культуру можно в полной мере познать только через их причастность к вечности, явленную в образах святости», - отметил Патриарх Алексий.

Он напомнил, что святой праведный Иоанн Кронштадтский предсказывал возрождение России именно «на костях мучеников».

«Укрепляясь молитвенной помощью святых новомучеников и исповедников Российских, мы призваны осуществить возложенное на нас и исполнить свой долг перед Богом и Отчизной», - сказал Патриарх.

На первом пленарном заседании Рождественских чтений были прочитаны основные доклады:
Министра образования РФ В.М.Филиппова – «Обновление образования на основе российской традиции для создания современного развитого государства на благо будущих поколений»;


митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, – «Канонизация святых в Русской Православной Церкви»;


архимандрита Иоанна (Экономцева), председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Церкви, – «Учительное значение подвига новомучеников и исповедников Российских».

Затем Патриарх Алексий ответил на вопросы православных педагогов.

Первое пленарное заседание завершил концерт, открывший программу Международного фестиваля христианского искусства, проходящего в рамках чтений.

26-27 января Чтения продолжатся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

28-30 января будут работать секции по шести основным направлениям:
1) Православное воспитание и образование;
2) История и пути Промысла Божия;
3) Церковь и общество;
4) Слово как основа жизни;
5) Церковь и культура;
6) Христианство и наука.

Работа секций включает семинары и круглые столы по темам: «Православная культура в современной школе», «Возрождение классического образования», «Личность учителя», «Воспитание подростков с девиантным поведением», «Святые новомученики и исповедники Российские XX столетия», «Православие и краеведение», «Царьградские и греческие святыни в Москве», «Православное осмысление современного глобализма», «Церковь и государство в России и мире», «Молодежное служение», «Церковное искусство», «Православная журналистика», «Интернет и мультимедийные технологии», «Научные и богословские аспекты описания чудесных знамений, происходящих в Православной Церкви», «Долг служения Отечеству» и др.

31 января участники чтений посетят Троице-Сергиеву Лавру, где совершат молебен у раки преподобного Сергия Радонежского и встретятся с преподавателями Московских Духовных академии и семинарии.

По традиции в рамках чтений проходит Международный фестиваль христианского искусства. Концерты и спектакли фестиваля пройдут с 25 по 31 января в Государственном Кремлевском дворце, Большом и Малом театрах Москвы, театрах «Новая опера», «Юного актера», «Глас», Московском Дворце молодежи, Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

В культурной программе фестиваля участвуют также Исторический музей, Государственная Третьяковская галерея и Художественная галерея Шилова. В частности, 26 января в Московском Дворце Молодежи состоится Большое музыкальное вече «Свет Рождества», в театре «Школа драматического искусства» выступит монашеский хор из Венгрии, состоятся концерты русских и армянских духовных песнопений и музыки Й.Гайдна, вечер православного кино и литературно-музыкальная композиция «Когда взойдет вечерняя звезда».

26 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×