Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

В Московском метрополитене от взрыва погибли люди

Москва, 6 февраля 2004 г.

"Фото
Фото © Newsru.com
На Замоскворецкой линии Московского метрополитена в электропоезде в пятницу в 8:32 утра произошел взрыв. Это случилось во 2-м вагоне электропоезда на перегоне "Автозаводская" - "Павелецкая". Предполагается, что осуществила его террористка-смертница, сообщает NEWSru.com. Взорванный вагон покорежен настолько сильно, что пока нет возможности подогнать его к станции.

По предварительным данным, 40 человек погибли, более 150 пострадали. В больницы поступают люди в тяжелом и критическом состоянии. Число погибших и раненых может исчисляться сотнями, поскольку горел весь состав.

Взрыв произошел в 500 метрах от станции. После взрыва поезд продолжал двигаться еще около 300 метров. По предварительным данным, мощность взрывного устройства соответствовала почти 2 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил представитель оперативного штаба по расследованию.

"В замкнутом пространстве эта мощность многократно увеличилась и этим объясняется такое количество пострадавших. После взрыва вагон буквально "раздуло" взрывной волной", - сказал представитель штаба.

По информации источника в городской администрации, взрывное устройство, по предварительным данным, находилось в большом чемодане.

Всего в составе эектропоезда, в вагоне которого произошел взрыв, было до 1500 человек. Эвакуация живых людей к 10:15 утра завершена. На поверхность выведены около 700 человек. В настоящее время спасатели выносят трупы.

После взрыва в тоннеле возник сильный пожар. К 10:45 его удалось потушить. Спасатели вышли непосредственно к месту взрыва в тоннеле метро, сообщили в ГО и ЧС Москвы.

Создан штаб, по телефону которого - 222-27-35 - можно узнать о судьбе людей, пострадавших от взрыва в столичном метро.

Движение на Замоскворецкой линии, одной из самых оживленных столичного метрополитена, было полностью остановлено. Движение транспорта на юге Москвы затруднено, из-за остановки метро на улицах возникли пробки. На автобусных остановках толпы, двери в автобусах не закрываются. Мобильная связь на юге столицы работает с перебоями.

Мосгортранс в связи со взрывом в метро выделил дополнительно 160 автобусов для перемещения пассажиров между станциями метро "Красногвардейская" и "Новокузнецкая".

По факту взрыва в московском метрополитене прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм") и ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство").

Президенту России Владимиру Путину доложили о теракте. На место происшествия прибыли все оперативные службы города - МВД, ФСБ. Там же находится руководитель столичного ГО и ЧС Александр Елисеев.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев в настоящее время выехал на место ЧП. Он намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выслушать доклады оперативных служб города и, в случае необходимости, принимать экстренные решения по ликвидации данной чрезвычайной ситуации.

Сотрудники правоохранительных органов изымают изображения с сервера компьютерной системы видеонаблюдения Замоскворецкой линии в московского метро. Видеокамерами на Замоскворецкой линии оборудованы вестибюли, перроны и другие помещения. "К сожалению, сам пострадавший состав такой системой оборудован не был", - сказал источник. Сотрудники правоохранительных органов надеются при помощи видеоизображения установить предполагаемую террористку или террористов, а также их сообщников.

Правоохранительным органам через опросы свидетелей удалось составить предварительное описание лиц, которые могут быть причастны к событиям в метро. По наиболее вероятной версии, взрывное устройство с осколочным наполнителем привела в действие террористка или террорист-смертник во втором вагоне от головы поезда.

6 февраля 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×