Греческий иерарх: «Политики хотят так изменить государство, что Церковь не будет считаться необходимой»

Афины, 16 декабря 2015 г.

Согласно действующему законодательству, новый госслужащий (в данном случае священнослужитель) может быть принят на работу только после выхода на пенсию десяти его коллег, пишет AgionOros. Ситуацию прокомментировал митрополит Фиотидский Николай:

    

«Прошло пять лет со дня, когда правительство ограничило число иерейских хиротоний. Много приходов (особенно в провинции) остались без пастырей. Сегодня нет никакой надежды, что удастся восполнить эту недостачу».

Политики планируют реорганизовать государство таким образом, что Церковь в нем не будет считаться необходимой

Владыка напомнил, что в начале двадцатого столетия государство взяло на себя письменные обязательства выплачивать заработную плату священнослужителям в обмен на полученные от Церкви огромные земельные владения.

«Мы были не против в условиях экономического кризиса понести дополнительное бремя финансовых ограничений, если бы видели, что государство экономит и в других сферах государственных расходов. Но неуместные растраты не прекратились: продолжают выплачиваться вызывающие зарплаты, проводятся банкеты, излишние расходы не сократились ни на йоту.

Мы не должны обманываться и надеяться, что власти вернут старый порядок назначения приходских иереев. Политики планируют реорганизовать государство таким образом, что Церковь в нем не будет считаться необходимой…

Ограничение числа приходского духовенства приведет к ограничению роли Церкви в общественной, национальной, культурной и духовной сфере.

Я задаюсь вопросом: это действительно обусловлено экономическими причинами, или обслуживаются давние и хорошо известные интересы врагов Греции?»

16 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Греция: чиновники недовольны позицией Церкви Греция: чиновники недовольны позицией Церкви
Протесты Церкви в связи с скандальным законом «о свободной смене пола» спровоцировали резкую реакцию правительственных чиновников.
Кинот Афона протестует против законопроекта о «смене пола» Кинот Афона протестует против законопроекта о «смене пола» Кинот Афона протестует против законопроекта о «смене пола» Кинот Афона протестует против законопроекта о «смене пола»
Священный Кинот Святой Горы Афон от имени всех 20 святогорских монастырей 5 октября 2017 г. официально обратился к депутатам парламента и членам правительства Греции с призывом не допустить принятия законопроекта о "гендерной идентичности" и свободной смене пола, который вынесен на рассмотрение греческим парламентом, – сообщает портал «Русский Афон».
Элладская Церковь выступила против отмены утренних молитв в школе Элладская Церковь выступила против отмены утренних молитв в школе
В связи с публикациями, в которых упоминается, что молитва в школах отменяется, разъясняем, что утренняя молитва в школах предусмотрена в соответствии с Указом Президента 201/1998.
Церковь без священников: 2300 приходских храмов в Греции остались без пастырей Церковь без священников: 2300 приходских храмов в Греции остались без пастырей
По данным Священного Синода Элладской Церкви число приходов, оставшихся без пастырского окормления, достигло 22 процентов, из 10500 необходимых священников не хватает 2300 человек.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×