На острове Свияжск началась реконструкция Богородицкого мужского монастыря

Казань, 27 февраля 2004 г.

На острове-граде Свияжск началась реконструкция Братского корпуса Свято-Успенского Богородицкого мужского монастыря, сообщает Intertat.ru.

80-метровый массивный каменный трехэтажный Братский корпус является самым крупномасштабным зданием городской застройки Свияжска и ансамбля Свято-Успенского монастыря. За свою историю корпус претерпел 7 реконструкций, существенно изменивший первоначальный вид строения. Наиболее выразительная реконструкция была проведена к середине XVIII века. Тогда северный двухэтажный корпус состоял из больничной Митрофано-Германовской церкви, монастырской больницы и братских келий, в западном трехэтажном корпусе размещались покои архимандрита и казначейство.

В 30-ых годах прошлого века здание было приспособлено под одну из тюрем ГУЛАГа, а в период 40-х и 50-х - под больницу для психически больных.

В 1993 году психиатрическая лечебница прекратила свое существование, а в 1997 году была возобновлена деятельность Святого Успенского монастыря. Усилиями монашеской братии с трудом удавалось поддерживать в удовлетворительном состоянии лишь западную часть корпуса, в которой разместились часть братских келий и столярная мастерская. А в 2001 году объекты Свияжска были включены в федеральную целевую программу Госстроя России. Первым объектом в очереди на реконструкцию идет как раз таки Братский корпус.

Проект предусматривает реконструкцию здания с воссозданием его внешнего облика середины XVIII века. Планом реконструкции предусматривается размещение в его западной части объектов социальной сферы, предназначенных для местных жителей, паломников и туристов - краеведческий музей, конференц-зал, библиотека, научно-реставрационный центр, художественно-прикладные мастерские. В западной части предусматривается восстановление больничной Митрофано-Германовской церкви, больницы и братских келий.

Предполагаемый срок реконструкции рассчитан на 3 года.

27 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×