Территорию храма записали в собственность завода

Курск, 27 февраля 2004 г.

В минувшее Прощеное воскресенье состоялась первая Божественная литургия в старинном Воскресенском храме, входящем в комплекс зданий Знаменского мужского монастыря г.Курска, сообщает пресс-служба Курской епархии. Большая часть монастыря до сих пор занята ОАО "Электроаппарат" (включая и территорию, на которой находится Воскресенский храм).

Митрополита Курского и Рыльского Ювеналия и православных верующих руководитель предприятия А.Каннуников и не собирался пускать за ворота завода, и только решительное слово губернатора Курской области Александра Михайлова и председателя правительства области Александра Зубарева повлияло на исход дела и первая за последние восемьдесят лет Божественная литургия была совершена в храме-страдальце.

Пять лет назад постановлением губернатора здание этого храма было возвращено Курской епархии. Как оказалось впоследствии, "отдано" на бумаге. Предприятие до сих пор оспаривает территорию и исторические здания Знаменской обители, которые завод считает своей собственностью. Год с лишним назад накануне выборов в Курское Городское собрание председатель совета директоров ОАО "Электроаппарат" кандидат в депутаты А. Каннуников, собрав широкую прессу, продемонстрировал подписанный им документ о передаче истинному хозяину обезображенного памятника истории, культуры и архитектуры республиканского значения. Но все осталось на местах.

До сего дня Курской епархии не переданы подвальные помещения Воскресенского храма и на первой седмице Великого Поста продолжают чиниться препятствия в проходе братии обители и прихожан на уставные постовые богослужения монастыря, совершаемые в Воскресенском храме (В Знаменском соборе монастыря ежедневные богослужения не совершаютсяв связи с его масштабной реставрацией и подготовкой к празднованию 250-летия со дня рождения прп.Серафима Саровского).

С просьбой о содействии и восстановлении справедливости курский митрополит Ювеналий обратился к губернатору Курской области, к председателю Правительства Курской области и к прокурору Курской области.

27 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×