Патриарх Алексий отслужил литургию в Храме Христа Спасителя

Москва, 1 марта 2004 г.

Патриарх Алексий совершил вчера Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. В этот день – первое воскресенье Великого поста – Церковь празднует Торжество Православия.

На литургии присутствовали представители Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Болгарской, Чешской, Сербской, Американской Церквей, а также сотрудники посольства Греции в России.

Затем предстоятеля Русской Церкви поздравили с Днем ангела. Празднование памяти святителя Алексия, митрополита Московского – небесного покровителя Патриарха - было перенесено со среды первой седмицы Великого поста на воскресный день.

Патриарх Алексий, поблагодарив за поздравление, подчеркнул, что "возрождение церковной жизни совершается трудами всей российской паствы". Он отметил, что в праздник Торжества Православия воздается "честь и слава тем, кто утверждал христианство от времен апостольских".

Патриарх напомнил, что в России в этот день  вспоминают также новомучеников и исповедников ХХ века, благодаря которым "молитва не прекращалась даже в самые тяжелые годы", а сейчас "все больше людей находят дорогу к Богу"."В этих непреходящих духовных ценностях - будущее нашей страны", - подчеркнул предстоятель Русской Церкви.

1 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×