Елена Мизулина: «Мы продолжаем жить в ситуации засилья алкогольных и табачных лоббистов в структурах власти»

Москва, 25 февраля 2016 г.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина высказалась на тему разрешения продажи спиртного вблизи детских учреждений, пишут "Известия".

Фото: Динар Шакиров/ИЗВЕСТИЯ Фото: Динар Шакиров/ИЗВЕСТИЯ
    

"Предложение замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова вернуть разрешение на продажу алкогольной и табачной продукции в магазинах, расположенных около школ, больниц и спортивных объектов я могу назвать только одиозным и преступным. Объясню, почему. Напомню, что работа над законопроектом (Федеральный закон от 25.12.2012 N 259-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и часть вторую Налогового кодекса РФ) об ограничении продажи алкоголя на территориях, прилегающих к детским, спортивным, культурным, образовательным и медицинским учреждениям продолжалась длительное время, и можно сказать, что он был «выстрадан». Законопроект поддержало большинство депутатов Думы, его позитивно восприняли в регионах. Наконец, он был подписан Президентом Владимиром Путиным. Такое единение, на мой взгляд, было продиктовано тем, что уже тогда многие понимали угрозу спаивания населения, наших детей, раннего приобщения к этой, с позволения сказать, «культуре».

Мы живем в той реальности, когда дети с самого раннего возраста начинают принимать алкоголь. Мириться с этим невозможно! Этот процесс просто необходимо было ограничить. Тогда было очень много споров и дискуссий на предмет того, на каком расстоянии от школ и больниц не должны находиться магазины, продающие спиртное, досконально обсуждались все нюансы будущего закона. И, наконец, он был принят. И мы считали тогда, что сделали очень важный, жизненно необходимый шаг к тому, чтобы создать благоприятную среду для детей и молодежи, оградить их от возможных опасностей.

Тот факт, что закон, как всем нам сообщил замминистра промышленности и торговли, не исполняется, вызывает множество вопросов, в том числе, к самому чиновнику. Откуда столь лояльное и снисходительное отношение к нарушению именно этого закона со стороны тех органов, которые вообще-то должны обеспечивать его исполнение... Соответственно, если замминистра Виктор Евтухов таким образом озвучил планы правительства, то, на мой взгляд, правительство тем самым ставит себя в очень компроментирующее положение. В нынешней непростой ситуации нельзя хвататься за такой, совершенно негодный, способ поправить финансовое состояние страны, увеличить налоговые поступления от бизнеса, как возврат разрешения на продажу алкоголя близ школ, как возвращение к политике спаивания населения. В том случае, если это предложение самого Виктора Евтухова, то правительство должно принять меры, объяснить свою позицию и отправить чиновника в отставку. Самое последнее дело — решать экономические проблемы, которые породил кризис, спаиванием собственного населения!

Владимир Путин начал борьбу за нравственное оздоровление, за очищение народа, культуры, среды, за физическое, психическое здоровье нации. Это поддержано народом. Напомню, что в Стратегии национальной безопасности, подписанной Президентом в конце 2015 года, в очередной раз говорится о том, что распространение алкоголизма является одной из угроз национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан. Сейчас нам зачем-то показывают, что здоровье россиян — не в приоритете правительства. Это недопустимо. Для меня совершенно очевидно, что следствием позиции, озвученной господином замминистра, должна стать его отставка. Это — непрофессионально и преступно. Такого рода идеи — против России и против наших граждан.

Ко всему алкогольному бизнесу — множество вопросов. Совершенно очевидно существование алкогольного лобби, «благодаря» которому все общество с возмущением обсуждает некие планы по «либерализации» правил продажи алкогольной продукции. Возможно, господину замминистра вместо этого необходимо было поставить вопрос о том, что государству должна принадлежать монополия на производство и продажу алкоголя. Он же — госчиновник и должен выражать интересы государства.

Добавлю, что давно подозреваю существование злонамеренной кампании по спаиванию населения. Во многих регионах страны магазины заполонил контрафактный алкоголь, который зачастую приводит к тяжким последствиям для здоровья. Повсюду в ларьках и магазинах продается настойка боярышника, другие виды спиртовых настоек, которые должны бы вообще-то продаваться строго по рецепту врача. Минздрав обещал «разобраться» с этими настойками и запретить их розничную продажу, но до сих пор — одни слова. Считаю необходимым запретить продажу спиртовых настоек без рецепта врача.

Для того, чтобы обойти запреты на ночную продажу алкоголя, сплошь и рядом открываются питейные заведения, в которых продают алкоголь на розлив, на вынос. Лозунги «пиво с собой» заменили и вытеснили «кофе с собой». В этих заведениях даже делают скидки и проводят акции. Реклама алкоголя заполонила все! Даже если человек не хочет покупать алкоголь, то он невольно на каждом шагу сталкивается с информацией об алкоголе. Действенной мерой, на мой взгляд, станет запрет продажи алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах. Эту сферу нужно жестко регулировать и медлить с этим уже невозможно!

Мы продолжаем жить в ситуации засилья алкогольных и табачных лоббистов в структурах власти. И продолжаем ходим по кругу, когда чиновники вновь и вновь демонстрируют нам более чем сомнительные способы решения существующих проблем".

25 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Доклад ВОЗ: смертность от алкоголя в России снизилась из-за строгих мер контроля Доклад ВОЗ: смертность от алкоголя в России снизилась из-за строгих мер контроля Доклад ВОЗ: смертность от алкоголя в России снизилась из-за строгих мер контроля Новый доклад ЕРБ ВОЗ: смертность, связанная с употреблением алкоголя, снизилась в Российской Федерации благодаря строгим мерам контроля над алкогольной продукцией
К 2016 г. общее употребление алкоголя на душу населения снизилось на 43% по сравнению с 2003 г.
В России потребление алкоголя снизилось на 80% за семь лет В России потребление алкоголя снизилось на 80% за семь лет В России потребление алкоголя снизилось на 80% за семь лет В России потребление алкоголя снизилось на 80% за семь лет
За последние пять-семь потребление алкоголя в России удалось снизить на 80%. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила на деловом завтраке в ходе Гайдаровского форума.
Роспотребнадзор: в России снизилось употребление алкоголя Роспотребнадзор: в России снизилось употребление алкоголя
В Роспотребнадзоре констатировали снижение потребление алкоголя в России и, соответственно, сокращение смертности от алкоголизм
В 2015 году россияне стали употреблять меньше алкоголя В 2015 году россияне стали употреблять меньше алкоголя
"Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер".
Интернет-магазины алкоголя будут блокировать Интернет-магазины алкоголя будут блокировать
Роспотребнадзор подал в суд иск о блокировке 14 сайтов, дистанционно продающих алкоголь. Продавать спиртное через интернет в России нельзя. А вот размещать объявления в сети - можно.
«Счастливый час»: подготовлен проект закона о запрете «стимулирования продаж алкоголя» «Счастливый час»: подготовлен проект закона о запрете «стимулирования продаж алкоголя»
Согласно новой статье, в целях сокращения спроса на алкогольную продукцию парламентарий предлагает запретить стимулирование продаж алкоголя, а именно: распространение алкогольной продукции среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, за исключением организации дегустации алкогольной продукции на выставках; применение скидок с цены алкогольной продукции любыми способами, в том числе через распространение купонов и талонов; использование товарного знака, служащего для индивидуализации алкопродукции, на других видах товаров, не являющихся алкогольной продукцией; использование и имитация алкогольной продукции при производстве других видов товаров, не являющихся алкогольной продукцией, при оптовой и розничной торговле такими товарами.
День трезвости в России: в Москве обсудят меры по снижению потребления алкоголя День трезвости в России: в Москве обсудят меры по снижению потребления алкоголя
В четверг, 10 сентября, в 13.00 в ТАСС начнется пресс-конференция, посвященная Дню трезвости в России (11 сентября) и планируемым мерам по снижению потребления алкоголя.
Алкоголь хотят запретить продавать с шести вечера и до девяти утра Алкоголь хотят запретить продавать с шести вечера и до девяти утра
Общественники предлагают запретить продавать алкоголь в промежутке между 18 часами и 9 утра. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев уже направил письмо с таким предложением в Росалкогольрегулирование.
Москва отказалась от фестиваля пива Москва отказалась от фестиваля пива
Московские власти не планируют проводить в городе пивной фестиваль по аналогии с мюнхенским Октоберфестом

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×