В Курске Воскресенский храм так и не возвращен епархии

Курск, 9 марта 2004 г.

В нынешнее Прощеное воскресенье состоялась первая за последние 80 лет Божественная литургия в старинном Воскресенском храме, входящем в комплекс зданий Знаменского мужского монастыря Курска, на территории которого до сих пор продолжает находиться ООО «УК Электроаппарат».

Построенный в 1875 году на пожертвования курских дворян, Воскресенский монастырский собор был известен православной России из-за удивительной красоты резного мраморного иконостаса и Царских врат из чистого серебра. Сегодня изящно-легкое здание храма изуродовано промышленными пристройками, купола нет, а вместо креста – «тарелка».

"Курские епархиальные ведомости" сообщают, что поначалу митрополита Курского и Рыльского Ювеналия и православных верующих руководитель предприятия Андрей Канунников не собирался пускать за ворота завода, и только решительное слово и твердая позиция губернатора Александра Михайлова и председателя правительства Александра Зубарева повлияли на исход дела.

Самочиния со стороны курского духовенства не было, ведь еще в 1997 году постановлением губернатора здание этого храма было возвращено Курской епархии. Как оказалось впоследствии, отдано лишь на бумаге. «Электроаппарат» в 2000 году решил отсудить у епархии этот храм, ни с того ни с сего посчитав его своей собственностью. Областной, федеральный арбитражные суды выносили одно за другим решения, и все не в пользу предприятия. Скоропостижная смерть ярого противника возвращения епархии храма директора Вячеслава Канунникова разрешила конфликтную ситуацию. Новый гендиректор Анатолий Бувалин решил исправить ошибку предшественника. Через некоторое время, а именно в Светлую Пасхальную седмицу 2002 года, в Воскресенский храм впервые вошли верующие. И ужаснулись увиденному: в алтаре размещалась щитовая, фрески с ликами Спасителя и Божией Матери где замазаны, где пробиты, словно пулями, полукруглые окна замурованы, под куполом возвели второй этаж…

В аккурат предстоящих выборов депутатов в Курское городское Собрание, в конце ноября 2002 года, только что избранный председатель совета директоров ОАО «Электроаппарат», он же кандидат в депутаты, 25-летний сын бывшего директора Андрей Канунников, собрав курскую прессу, продемонстрировал подписанный им документ о передаче Русской Православной Церкви Воскресенского храма - памятника истории, культуры и архитектуры федерального значения XIX века. Но, несмотря на, казалось, благие его намерения, все осталось по-прежнему, храм использовался под склад, дорога к нему была закрыта даже реставраторам.

Так продолжалось до нынешнего Прощеного воскресенья. Владыка Ювеналий после богослужения поздравил мирян с историческим событием в жизни православных курян – возвращением в лоно Церкви Воскресенского храма и сказал, что теперь у епархии появился реальный шанс дать возможность реставраторам и строителям трудиться в Знаменском кафедральном соборе от темна до темна, чтобы завершить все работы по его внутреннему убранству к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского и приезду на курскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Во вторник на первой неделе поста прихожанам преградили доступ в храм, а митрополита и верующих заперли на территории завода. Вот как об этом вопиющем случае рассказал сам митрополит Ювеналий: «В конце богослужения кто-то из прихожан пожаловался мне, что не может выйти за ограду. За калиткой у собора стояли семинаристы, их на службу охрана не пустила. Территория не принадлежит «Электроаппарату», а принадлежит монастырю. Но администрация предприятия пытается доказать в суде, что земля, на которой стоят и Знаменский собор, и все остальные монастырские строения, принадлежит ему. Это неправда. Я – архиерей и должен как пастырь душу свою полагать за чад своих, поэтому настаиваю на сломе стены, разделяющей Знаменский собор и Воскресенский храм, чтобы верующие имели свободный вход в храмы монастыря. Мы давно об этом с руководством завода договорились, но оно не спешило выполнять обещанное. Больше ждать я не намерен. Я проинформировал полномочного представителя Президента РФ в Центральном округе Георгия Полтавченко о сложившейся ситуации, настаивая, чтобы предприятие было выведено из центра Курска».

Нынче сердце города - Курский Кремль, с которого и начался сам Курск, находится в плену. Надо этот плен разрушить. Недавно специалисты Госинспекции по охране и использованию памятников истории и культуры Курской области провели осмотр Знаменского кафедрального собора и обнаружили на северном фасаде храма падающую трещину, идущую от карниза над центральным входом, штукатурный слой также поврежден трещинами, местами обрушен. В чем причина?

«Характер разрушений штукатурного слоя, расположение трещин, их конфигурация свидетельствуют о непрерывном малоамплитудном динамическом воздействии на конструкции сооружения», - сказано в подписанном начальником инспекции Н. Башкатовым и главным специалистом Н. Бесчастной акте технического состояния Знаменского кафедрального собора - памятника архитектуры федерального значения. Другими словами, близость работающего предприятия постепенно разрушает собор. Выходит, что все усилия по реставрации главного храма епархии окажутся тщетными, если «Электроаппарат» не освободит территорию.

«Еще в 1975 году было принято правительственное постановление о выводе из центра Курска вредного производства, каким является электроаппаратный завод, – сказал почетный архитектор России Виктор Петрович Семенихин. – Предприятию была выделена площадка под строительство производственных помещений в Северо-западном микрорайоне Курска с возведением котельной, подающей тепло в жилые кварталы нового микрорайона. Некоторые помещения тогда были построены, а потом все заглохло. Завод решил закрепляться в самом центре Курска».

А это святое место для курян! Неужели городские власти забыли об этом? Аренда земли в центре города должна стоить очень дорого, тогда никакому директору завода и в голову не придет размещать здесь свое производство. Теперь же выходит, что Знаменскому монастырю придется платить «Электроаппарату» за свою же землю.

Еще памятно то недалекое время гласности, когда общественность города с интересом обсуждала проекты архитекторов по устройству в курском кремле историко-культурного центра: в старинном здании бывшей мужской гимназии  размещение духовной семинарии, в других – суворовского училища, краеведческого музея и прочего. Светлые были мечты! Они могли бы и осуществиться, будь интересы города и горожан святыми и непреложными для власти, а она сама - решительной и ответственной.

В 1612 году, когда на Курск наступали поляки, защитники города дали обет: если отобьют атаку неприятеля, то построят в центре детинца города монастырь во имя чудотворной Иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Перед штурмом увидели они женщину в белом одеянии, идущую по краю крепости вместе с двумя светлыми юношами. «Это - Сама Богородица! Она укрепляет нас!» - были единодушны защитники Курска. На следующий день войска неприятеля от города отступили, а в центре городской крепости был воздвигнут монастырь, в котором и поныне звучит молитва о благоденствии земли курской. Только нынче святое место города  - курский кремль в плену, за колючей проволокой.

Конфликтная ситуация, возникшая вокруг передачи ООО «УК Электроаппарат» законному владельцу – Курской епархии старинного Воскресенского храма, используемого заводом в производственных целях, на первой седмице Великого поста вроде бы разрядилась.

В заборе, разделяющем Знаменский мужской монастырь и храм, с согласия руководства «Электроаппарата» был сделан проход, и теперь братия обители и прихожане, не через калитку под недремлющим оком охранников, а беспрепятственно в любое время могут входить в храм на богослужения.

Но верующим позволено только это. По сути Воскресенский храм вопреки губернаторскому постановлению и договору с заводом так и не возвращен епархии. «Мы не можем войти ни с главного, западного, входа, ни с южной стороны, обойти вокруг храма крестным ходом, что положено по церковному Уставу. По-прежнему заняты подвальные помещения храма, а пристройки, которые в процессе реставрации храма должны быть разобраны, продолжают использоваться в производственных целях»,- сказал эконом Знаменского мужского монастыря Курска Борис Иванович Ганаба.

Митрополит Курский и Рыльский Ювеналий обратился с письмом к прокурору области Александру Бабичеву, в котором просит его оказать всяческое содействие Курской епархии и верующим прихожанам Знаменского мужского монастыря исполнять гарантированное Конституцией РФ право - открыто, без притеснений исповедовать православную веру.

9 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×