Началось восстановление ограды у усыпальницы российских адмиралов в Севастополе

Севастополь, 11 марта 2004 г.

Военные строители Черноморского флота РФ начали восстановление исторической ограды у Владимирского собора – усыпальницы российских адмиралов в Севастополе, передает ИТАР-ТАСС.

В 1999 году командование ЧФ обратилось к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, мэру Екатеринбурга, а также директору завода "Уралмаш" с просьбой оказать содействие в изготовлении ограды собора, утраченной в период Великой Отечественной войны.

Свердловчане продолжили традицию уральских промышленников 19 века, которые в знак признания мужества и стойкости Севастополя в Крымской войне организовали сбор пожертвований на строительство Владимирского собора. На эти средства екатеринбургские мастера изготовили чугунные пролеты для ограды, винтовую лестницу на колокольню, колосники для печей и передали их в дар храму.

Новая чугунная ограда для собора была изготовлена на заводе "Уралмаш" по сохранившимся чертежам и подарена Черноморскому флоту и Севастополю. Ценный заказ был доставлен из Екатеринбурга самолетами морской авиации ЧФ. Окончание первого этапа работ, который включает установку ограды, намечено на конец марта. Второй этап реконструкции храма предусматривает благоустройство прилегающей к собору территории. Планируется, что все это будет завершены уже летом.

11 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×