Пять известных православных монастырей представлены на почтовых марках

Москва, 12 марта 2004 г.

Пять наиболее известных православных монастырей, расположенных в ближнем и дальнем зарубежье, изображены на новых почтовых марках, подготовленных к выпуску. Красочная серия, отпечатанная известной французской фирмой "Картор", выходит в свет 16 марта в преддверии празднования православной Пасхи, сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Издательско-торговом центре "Марка".

На почтовых миниатюрах воспроизведены Русский на Афоне Свято-Пантелеймонов монастырь в Греции, основанный еще в Х веке, всемирно-известная Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, монастыри в Белорусском Полоцке, в Горнее - неподалеку от Иерусалима, и Пюхтинский Успенский монастырь в Эстонии. Все эти монастыри издавна служат не только своеобразными центрами духовной православной культуры, но и хранилищами ценнейших исторических реликвий - древних икон, церковной утвари, рукописей и десятков тысяч книг, многие из которых являются раритетами.

Тираж подготовленной серии - 270 тысяч. Кроме того, издан особенно ценимый филателистами так называемый малый лист, в котором все пять марок объединены общим оформлением. На его купоне помещен текст: "Монастыри Русской Православной Церкви".

Новая серия - продолжение выпусков 2002-2003 годов, посвященных известным российским монастырям. В памятном гашении одной из марок с изображением Свято-Данилова монастыря и его основателя - князя Даниила Московского принял участие Патриарх Алексий.

12 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×