Глава профильного комитета Госдумы считает популистским законопроект о денежном поощрении за отказ от аборта

Москва, 9 апреля 2016 г.

Законопроект о выплате 250 тыс. рублей женщине за отказ от аборта не способен решить проблему, считает глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова.

    

"Подобная инициатива - это чистой воды предвыборный популизм. Не надо искушать людей, представьте, что такие выплаты за отказ от аборта смогут спровоцировать женщин на недобросовестные поступки, чтобы получить эту сумму", - сказала О.Епифанова "Интерфаксу" в пятницу.

Глава комитета отметила, что "проблемы надо решать системно: будет жилье и будет работа - будут и дети".

Накануне депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) внес законопроект о дополнительной мере господдержки беременных в случае их добровольного отказа от аборта.

Документ, опубликованный на сайте нижней палаты парламента, предполагает единовременную выплату в размере 250 тыс. рублей, который ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.

Право на дополнительную поддержку имеют женщины, которые отказались от искусственного прерывания беременности при отсутствии соответствующих медицинских показаний, а также при условии передачи ребенка на воспитание государству.

Согласно статистике, которая приводится в пояснительной записке, 40-60% женщин когда-либо делали аборт. Среди женщин до 24 лет этот показатель традиционно выше и не опускается в последние годы ниже 50%. При этом процент абортов по медицинским показателям не превышает 3-5%.

По словам депутата А. Шерина, почти всегда решающим фактором аборта является тяжелое материальное положение или опасность попасть в такую ситуацию в процессе беременности и после рождения ребенка. Автор документа предполагает, что ежегодно число женщин, которые смогут воспользоваться предусмотренной законопроектом поддержкой, составит примерно 150-200 тыс.

9 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×