Патриарх Алексий отслужил литургию в Храме Христа Спасителя

Москва, 15 марта 2004 г.

14 марта, в неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста, Патриарх Алексий совершил проскомидию, Божественную литургию и поклонение Честному Кресту в Храме Христа Спасителя, сообщает Седмица.Ru.

Педстоятелю Русской Церкви сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Венский и Австрийский Иларион, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, клирики Храма Христа Спасителя. На богослужении присутствовали участники международной конференции «Социальное учение Православия в современном обществе», организованной Фондом имени Конрада Аденауэра (Германия) в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и Синодальной богословской комиссией Русской Церкви.

По окончании Божественной литургии Патриарх Алексий обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Сегодня совершается Крестопоклонная Неделя Великого поста, когда на середину наших храмов для поклонения износится Животворящий Крест Господень, на котором Спаситель совершил Свой подвиг ради искупления рода человеческого», - сказал Патриарх.

Объясняя слова Спасителя из воскресного евангельского чтения: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8. 34), Предстоятель Русской Церкви сказал, что «взять крест свой» - значит «безропотно нести тот жизненный крест, которым Господь наделяет каждого из нас по нашей силе». По словам Патриарха, в своем крестоношении христиане «должны всегда взирать на Божественного Искупителя-Крестоносца Господа и Спасителя нашего, который взял крест наших грехов, принял хулу, страдания и смерть ради Спасения мира».

Патриарх Алексий объяснил, что крест – «это наши болезни и немощи наших близких, это трудности и проблемы, с которыми мы встречаемся на своем жизненном пути, это всевозможные неустройства и скорби, которыми посещает нас Господь». И этот крест даруется Господом «ради нашего спасения, ради нашего возрастания в духе любви и смирения перед волей Божией», сказал Патриарх.

«В середине Великого поста Святая Церковь, укрепляя нас на подвиги поста и молитвы, напоминает нам о Крестном пути Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и о Его Воскресении. Мы поем: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Мы готовимся встретить Светлый День Воскресения Христова, и на этом пути Великого поста знамение Креста Господня должно ободрять нас, давать нам силы и мужество нести наш малый жизненный крест. Если каждый из нас, сталкиваясь с трудностями и испытаниями, будет помнить о том, что Крестный путь Спасителя завершился Его Воскресением, о том, что Господь, по милости Своей, наставляет нас на наш малый крестный путь ради нашего спасения и наследования Жизни Вечной, то нам станет гораздо легче нести наш малый жизненный крест и следовать за Господом», - отметил предстоятель Русской Церкви.

В заключение Патриарх Алексий поздравил всех с Крестопоклонным воскресеньем, а причастников - с принятием Святых Христовых Таин.

15 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×