В полуразрушенном храме у Донецкого аэропорта состоялась пасхальная служба

Донецк, 5 мая 2016 г.

    

В Пасхальную неделю, в светлый вторник, 3 мая 2016 года дончане молились на богослужении в честь Иверской иконы Божьей Матери в храме Иверского женского монастыря Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Храм находится в километре от эпицентра боевых действий — Донецкого аэропорта.

    

Службу возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Высокопреосвященнейший Илларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, епископ Новоазовский Васофоний, архиепископ Макеевский Варнава, а также благочинные отцы и священнослужители обоих епархий православного Донбасса, сообщает Русская планета.

    

Храм Иверской иконы Божьей матери построен в 1997-м году. В декабре 2001 года было открыто подворье Свято-Никольского женского монастыря. В декабре 2002 года монастырю решением Священного Синода был дарован статус самостоятельного монастыря.

    

В 2014-м храм, жилой корпус и хозяйственные постройки монастыря были подвергнуты варварскому обстрелу украинских ВС. До середины декабря 2014-го года монахини не покидали обитель. 18 декабря 2014 года года монастырь подвергся полному разграблению со стороны ВСУ.

    

    

По состоянию на май 2016 года в Свято-Иверском монастыре монахини не живут. Однако, если позволяет военная обстановка, они навещают его и по мере сил наводят порядок.

Фото: Людмила Ермишева/ Русская Планета

5 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×