Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.

На Афоне совершили богослужение в единственном в мире храме в честь Всех Святых Русских Государей

Афон, 20 мая 2016 г.

В день память св. прав. Иова Многострадального в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре была отслужена Божественная литургия в Царском храме (в честь Всех Святых Русских Государей) в память дня рождения святого царя-мученика Николая II, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

    

На данный момент афонский храм в честь Собора всех святых Русских Князей и Царей является пока что единственным в мире. Он был создан в 2013 году по благословению Собора Старцев Пантелеймоновского монастыря при корпусе Царского архондарика, в память 400-летия Дома Романовых.

    

В монастыре составлена особая служба Собору святых государей и написана икона, на которой Собор святых Русских Царей и Князей изображен в виде древа, у основания которого предстоят равноапостольный князь Владимир и великая княгиня Ольга, и венчают которое царственные мученики Николай и Александра со чадами.

В службе Собору святых Русских Царей и Князей имеются отдельные стихиры, посвященные святому царю-мученику Николаю.

    

Память благоверного царя-мученика Николая Александровича с особой теплотой почитается в Русской обители на Афоне. В Пантелеимоновом соборе ежедневно доступна для поклонения икона святителя Николая Чудотворца, некогда подаренная им русскому святогорскому монастырю.

20 мая 2016 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 281 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×