Епископ Георгий встретился с арзамасской молодежью

Нижегородская область, 29 марта 2004 г.

27 марта в 13.00 в актовом зале Центральной библиотеки города Арзамаса состоялась встреча епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с арзамасской молодежью, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Епископ поблагодарил всех собравшихся за участие и выразил надежду на регулярное проведение подобных встреч. Он поделился  впечатлениями от своего пребывания в стенах Московской духовной семинарии в годы собственной юности.

Епископ Георгий поведал о проблеме духовного воспитания и религиозного образования времен, когда он сам был студентом, а также заметил, что новое время, положившее начало насыщению умов, душ и сердец человеческих, часто предлагает современнику духовно опасный суррогат вместо здоровой духовной пищи.

Архипастырь поделился своими впечатлениями от изучения Библии в молодом возрасте, заметив, что нашел много ответов на жизненно важные вопросы. Он также коснулся темы сотворения Богом человека, грехопадения первых людей и проблемы познания человеком добра и зла. Епископ Георгий заметил, что противление и неверие Богу прародителей проявляется и сегодня, когда современный мир диктует отказ от заповедей Евангелия.

«У человека очень резко меняется составляющая, у человека идет нередко подмена: зло называют добром, а добро - злом» - сказал епископ. Он особо отметил проблемы алкоголизма, распада семей, сиротства, преступности, суицида и бесчувственности общества к собственным злодеяниям.

Епископ Георгий приводил примеры из русской классической литературы, в частности цитировал стихи Максимилиана Волошина. В последнем вопросе аудитории была просьба прочесть любимое стихотворение из творчества поэта. Епископ сказал, что ему близка преимущественно поэзия поэта периода октябрьского переворота, и прочитал стихотворение «С Россией кончено...».

Он заметил, что состояние современного общества и общества времен написания стихотворения схоже и напомнил собравшимся, что Церковь - это не только епископат и священство, но и сама молодежь, за которой будущее.

29 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×