Труд (+ВИДЕО)

Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 15-я

В Библии называются по крайней мере три священные профессии: пастухи, садовники, плотники. А остальные что же? Всякий ли труд свят?

Добрый день, дорогие друзья! Вспомним с вами о нашем праотце, которого звали Адам. Когда Господь насадил рай, когда Господь Бог поселил в этом саду человека, то Он поселил там не лентяя, который будет валяться под кустами, считать звезды на небе и слушать пение птиц. Он поселил в этом райском саду труженика. Первая профессия человека была садовничество. Кто из вас садовник, пусть перекрестится и скажет: «Аллилуйя», потому что вы занимаетесь работой, изначально порученной человеку. Место жительства – сад, род занятий – садовник: это человек.

Возделывать и хранить эдемский сад повелел Господь новосотворенному человеку. Господь лентяев не создавал. Лень учит всем порокам. Человеческая душа, будучи деятельной, на месте оставаться не может. Ум человеческий непоседа, он вечно летает по всей Вселенной. Если человек не делает добра, то и ничего не делать он не может – тогда он обязательно делает зло. Будучи деятельным, повторяю, человек не может ничего не делать. Либо он упражняется в добре, либо, не упражняясь в добре, он – по неизбежности, по некоей проклятой необходимости – упражняется в зле. «И многой злобе научила праздность» (Сир. 33: 28), – говорит Священное Писание. Итак, место жительства – рай, род деятельности – садовник: это человек.

Впоследствии какие священные профессии мы можем найти в Писании? Ну, например, пастух. Ничего особо красивого в этой работе нет. Святитель Григорий Богослов в одной из своих проповедей говорит: если мы хотим кого-то оскорбить, не называем ли мы его пастухом? «Эй ты, пастух, иди сюда!» То есть это человек, грубо одетый, необразованный, занимающийся простым неквалифицированный трудом. Между тем пастырем овец был Авель, пастырем овец был Давид, пастырем овец был Господь Иисус Христос – пастырем словесных овец, и Сам Себя Он называет пастухом: «Я – пастырь добрый» (Ин. 10: 14). Пастушки – удивительные люди. Это первые, кто услышали от ангелов слова: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14). Если кто-то из вас пастух или работает с животными – с любыми животными: овец пасет, или козу доит, или на лошадях ездит, – тоже перекреститесь и скажите: «Аллилуйя!», потому что ваше занятие священно. Пастыри первыми узнавали тайны Божии от ангельского мира или от Самого Господа непосредственно.

А Иосиф, мнимый отец Господа Иисуса Христа, обручник Пречистой и Преблагословенной Девы Марии, был плотником. Вот вам третья священная профессия. Это человек, у которого мозолистые руки, который в этих мозолистых руках держал рубанок, долото, стамеску, обязательно топор, отвес, какую-нибудь изнурительную, примитивную технику, циркуль, линейку… Который строил, резал, строгал, пилил, сверлил, соединял, скреплял, радовался тому, что из его рук выходили вещи, полезные людям. И он этому научил Христа! Христос, Который провел круг небесный, рассыпал звезды по небу, Который дал закон людям. Христос, имя Которому Яхве, Который вместе с Отцом и Духом является Сущим Богом, воплотился, стал человеком, и Иосиф учил Его читать, писать, говорить, есть, общаться, слушаться старших и трудиться. Христос трудился. Его руки – сто раз мне приходилось это говорить, но я с большой любовью это скажу еще – так вот, руки Христовы до того момента, когда гвозди вошли в Его ладони, были порезаны: это были шрамы от работы плотника и мозоли. Христос хлеба даром не ел. Всё, что Он съедал до 30-летнего возраста, Он зарабатывал. А потом Он вышел на проповедь. А до этого Он зарабатывал пищу Себе и Своей Матери трудами рук Своих и был по профессии плотником.

Фото: Сергей Тигарев / iso100.ru Фото: Сергей Тигарев / iso100.ru

Если трудолюбие в народе распространено, такой народ непобедим и неискореним

Вот вам по крайней мере три священные профессии: пастухи, садовники, плотники. А остальные что? А дальнобойщики? А билетные кассиры? А, допустим, патронажные сестры? А фельдшеры? А электрики, айтишники всякие? А закройщики верхней одежды, а водители маршрутных такси?.. Всё это святое. Любой труд почетен, любой труд свят. Человеку нужно трудиться обязательно! Хлеб даром есть грешно! И трудолюбие – это базовая, опорная добродетель, которая позволяет человеку жить честно и смотреть открыто на окружающий мир. И если трудолюбие в народе распространено, такой народ непобедим и неискореним. Наоборот, если люди привыкают жить праздно, за чужой счет, если люди отвыкают пальцем о палец ударить для своего блага, забывают, как пуговицы пришиваются, как стены красятся, как ремонтируется домашняя утварь, то постепенно такие люди исчезают. И даже не жалко, потому что они в плесень превращаются. Прежде, чем исчезнуть, они превращаются в плесень и бурьян. А потом это всё нужно счищать и уничтожать – Господь так и поступает.

Не только мы садовники, но и Он садовник. Он обрезает ветви у лозы, Он собирает хворост, Он сжигает его, Он окапывает деревья и обкладывает их гноем, как в известной притче в Евангелии от Луки (13: 6–9), и Он срубает ненужные деревья. Некоторые деревья Он проклинает: «Да не будет от тебя плода вовеки!» (ср.: Мф. 21: 19). И засыхает от кроны до корня проклятое дерево. Человек очень похож на дерево в этом отношении. «Секира при корени древа лежит» (Мф. 3: 10).

Если хотите жить вечно, дорогие друзья, имейте веру Божию. Если хотите жить, укоренившись и не боясь никого и ничего, – приучайте детей своих к трудолюбию. Заставляйте ребенка трудиться с детства. Покушал – отнеси сам тарелку в раковину, сам ее и помой. Свою помыл – и мою помой, мамину или папину. Встал с кровати – заправь за собой постель. Помылся в ванне – вытри за собой пол, наведи порядок, чтобы после тебя было приятно зайти туда, а не так, чтобы после тебя еще и убирать приходилось. Разделся – повесь аккуратно одежду на вешалку. Если запачкался – будь любезен постирать, почистить за собой. Белье свое стирай сам. С маленьких лет – с 5, с 7, с 12 уж тем более – можно свои трусики, свои носочки простирывать, чтобы мамины ручки лишний раз не загружать, не мучить стиральную машину. Постирал – и на батареечку, а утречком одел чистенькое.

К этому всему нужно приучать ребенка с детства. Приучили его к этому – считайте, что дали ему жизненные навыки. Он не пропадет. Лентяй пропадет, и плакать потом будете, потому что вы пропадете раньше. Если человека трудиться не учить, то мы будем вынуждены превращаться в спонсоров бездельников. Многие мамы и папы являются спонсорами своих престарелых бездельников-детей, которые доросли до 40–50 лет, женились/не женились, брак расклеился, потому что кто с лентяем будет жить, с бестолочью?.. И они потом живут на шее у своих престарелых родителей. И пенсия старичка или старушки может быть единственным доходом в семье, в которой живет здоровый лоб, не наученный трудиться. Потом будет поздно: мама будет плакать, ходить в церковь, заказывать молебны. Молебны не помогут, потому что если ты ребенка не научишь отвечать за свои слова, уважать старших и зарабатывать свой хлеб с ранних пор, ничего уже к 30–40 годам ты не исправишь. Трутень так и будет трутнем, а твоя пенсия так и будет единственным источником пропитания для этого лентяя, выращенного собственными твоими руками.

Поэтому, друзья мои, трудолюбивый, честный, трезвый человек – это украшение земли. А лентяй, живущий чужими трудами, – это раковая опухоль. Трудолюбие является базовой, опорной добродетелью для того, чтобы и народ жил, и человеку было хорошо. Вокруг нас должно быть красиво. И Господь Бог поручил нам маленький кусочек земли, пространства, территории, на которой мы живем. Вокруг нас должно быть чисто и красиво. Вот домик покрашенный стоит, рядом стоит домик покосившийся, черный, грязный. Сразу видно, кто где живет. Возле одного домика садик, в садике деревья плодовые, там еще и цветочки растут. Сразу видно, что ручки работящие. У другого бурьян растет, крапива растет, и больше ничего. У одного окна разбиты, у другого окна не то что не разбиты, а еще и светятся на солнышке. Сразу видно, с кем жить хорошо: с трудолюбивым, аккуратным, чистым человеком.

Таким должен быть каждый отдельно взятый человек, такой должна быть и вся страна наша. Весь народ должен быть работящим, красивым, активным, трудолюбивым, чтобы вокруг нас был маленький рай. И все должны были этим заниматься уже вчера. Даже не сегодня и, конечно, не завтра. Уже вчера нужно было всем этим заниматься.

Поработал – почитал – отдохнул – помолился – опять поработал и помолился…

Господь любит тружеников, Господь благословляет тружеников, Господь целует эти мозоли труженических рук. Господь целует этих людей, которые на месте не сидят спокойно, которые постоянно занимаются полезными занятиями. И находят отдых в смене полезных занятий. Поработал – почитал, почитал – помолился. Помолился – опять поработал. И потом уже, когда свалился – тогда отдохнул. И потом уже утром опять помолился – опять за работу. Поработал – почитал – отдохнул – помолился – поел – опять поработал и опять свалился. И как пчелка, как муравей должен быть человек. Пойди, ленивец, посмотри на пчелу. Нет у нее приставника и начальника, но плоды ее сладки для гортани богатого и бедного. Посмотри, ленивец, на муравья. Тоже командира на него нет, но он заготавливает хлеб свой (ср.: Притч. 24: 13; 6: 6–9). В притчах Соломон заставляет нас у насекомых учиться, у муравья и у пчелы.

Будьте добрыми муравьями, будьте добрыми пчелками, не будьте мухами, не будьте трутнями. С Богом, до свиданья!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Ропот Ропот
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Ропот Ропот
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 22-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Цивилизация нагружает человека ложными благами и отнимает у него радость. Она делает его хамом неблагодарным, заставляет его роптать, завидовать: «Почему это они, а не я?!»
Иерархия Иерархия
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Иерархия Иерархия
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 21-я
Протоиерей Андрей Ткачев
О том, можно ли быть штабс-капитаном, если нет Бога, почему так важно знать свое место и когда можно это место покинуть, об уроке евангельского сотника и как не дать диавольской иерархии возобладать в нашей жизни.
Заповеди Божии (+ВИДЕО) Заповеди Божии (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Заповеди Божии (+ВИДЕО) Заповеди Божии (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 20-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Знаем ли мы, что заповедал нам Христос? Как правильно понимать ветхозаветное десятисловие? И зачем человеку Божии заповеди?
Терпение (+ВИДЕО) Терпение (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Терпение (+ВИДЕО) Терпение (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 19-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Терпение – это не только физическая выносливость. Это умная концентрация, а современный мир разбивает наше сознание на много частей, и потому мы становимся жадными до впечатлений, много желающими, ничего не достигающими – нетерпеливыми.
Промысл Божий (+ВИДЕО) Промысл Божий (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Промысл Божий (+ВИДЕО) Промысл Божий (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 18-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Жизнь человеческая – это нитка в гобелене. Это кусочек слюды большой мозаики. Отойди на расстояние – и узнаешь, что ты вшит, вставлен, вмонтирован в огромную картину.
Вера (+ВИДЕО) Вера (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Вера (+ВИДЕО) Вера (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 17-я
Вера у человека есть одновременно с неверием, и от человека зависит вступить в борьбу и изгнать из себя то, что мешает спасению, и оставить то, что помогает.
Священное Писание (+ВИДЕО) Священное Писание (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Священное Писание (+ВИДЕО) Священное Писание (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 16-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Как соотнесено вечное и временное в книгах Священного Писания? Почему важна каждая мелочь в этих текстах? Как меняется духовный смысл с заменой одной лишь буквы в слове? И что, собственно, значит для нас весь корпус Священного Писания?
Храм (+ВИДЕО) Храм (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Храм (+ВИДЕО) Храм (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 14-я
Протоиерей Андрей Ткачев
О том, почему храмов не было в раю и почему так важны нам храмы сейчас, о храмах рукотворных и нерукотворенных и о том, как связана цель жизни человеческой с сутью храма.
Святость – цель нашей жизни (+ВИДЕО) Святость – цель нашей жизни (+ВИДЕО)
Закон Божий с прот. Андреем Ткачевым
Святость – цель нашей жизни (+ВИДЕО) Святость – цель нашей жизни (+ВИДЕО)
Закон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 13-я
Протоиерей Андрей Ткачев
Когда на службе нам преломляются Дары, священник говорит: «Святая святым», то есть Святые Дары святым людям. А кому это? Нам. А мы что, святые? Да. Церковь смотрит на нас как на святых – как на возможных, потенциальных святых.
Комментарии
Дмитрий12 мая 2019, 21:23
Спасибо.
Спаси Господи.
Олеся13 сентября 2017, 09:27
Марфе от 8 июня 2016г. А святость в том, что надо полюбить это наказание за грехопадение, полюбить это горькое лекарство. Свято трудоЛЮБИЕ.Хотя, конечно, я могу и ошибаться.
Александр18 июля 2016, 16:45
Спасибо!
Руслан 9 июня 2016, 10:34
С Праздником! Отец Андрей как всегда подымает правильные вопросы - конечно, труд нужен и важен. Но как всегда в наше время даже такая вещь как труд принимает извращенные формы. Начать например с серого оформления. Семью кормить надо, а работать без официального оформления это получается ложь перед государством, плюс к этому мы покрываем мошенника-работодателя, соучаствуя в его грехе.
Еще такая вещь именуемая в народе как "соковыжималка". То есть когда работаешь с переработками (а приходилось работать и по 15 часов), делаешь доход "хозяину", а потом по истечении нужного ему времени, когда ты сделал то, что требовалось, просто увольняют.
Плюс сейчас работодателю уже мало просто трудовых отношений, многие требуют чуть ли не полного послушания... И список можно продолжать еще долго.
Мне кажется, что полезен такой труд, который в первую очередь не будет отягощать вашу совесть, то есть не связан с различными греховными вещами. Например, обман. Хорошо, если труд еще приносил пользу не только самому человеку, но и ближним. Но сейчас простых честных работ все меньше и меньше, к сожалению.
Иоанна_ 8 июня 2016, 23:12
Нина, откуда такое пренебрежение к умственному труду? Разве труд - только руками? Учёба - это сейчас ваша РАБОТА, ваше ПОСЛУШАНИЕ Господу. А что пригодится и что нет, ещё неизвестно. Жизнь долгая.
Нина 8 июня 2016, 16:04
Вопрос про учебу: я учусь, понимая, что это мне не пригодится, хотя все равно учусь хорошо. Увы, на учебу уходит столько времени, что приходя домой делаю уроки и валюсь в постель (не всегда успеваю правило вечернее прочитать)... Подскажите, утешьте, ведь такая учеба тоже работа?
Марфа 8 июня 2016, 13:00
Не поняла совсем: добывать пропитание в трудах, в муках производить потомство - это последствие грехопадения, ведь так? Что же в этом святого? Это расплата и необходимое м.б лекарство
Марина Семкина 8 июня 2016, 00:55
Все понятно, доходчево и верно сказано! Спаси.Господи. за прочитанную статью,надо бы распечатать и всем родным и знакомым раздать!
Сергий 8 июня 2016, 00:19
Прекрасная, позитивная, с одной стороны даже обличающая статья, но на все просто не хватает времени...
Тут строишь, там строишь, тут не успел, надо там, хватаешься...
Всех вам благословений, читатающим эту статью и автор будь благословен!!!
Татьяна 7 июня 2016, 20:45
Отец Андрей, я часто читаю Ваши статьи на сайте "Православие" и смотрю видео с Вашими беседами. Вы так просто,ясно, понятно и,в тоже время,достаточно строго говорите о том,что нужно нам понять и принять грешным.Да, нам нужно трудиться на помощь себе, своей семье , людям во славу Божию.Мой муж сейчас не работает.Ему 61 год.Всю жизнь(а мы с ним живем 40 лет) он был трудоголиком. А уже год он дома, потому что распалась его работа.Зато он смог помочь мне ухаживать за моим умирающим отцом и я ему очень благодарна за это.Сейчас он во всем помогает мне по дому( я работаю): готовит кушать, ходит по магазинам, убирается дома и ухаживает за нашим огородом. Ведь это же тоже труд.Для меня самое главное, чтобы он был здоров и мы бы с ним еще долго были вместе.Отец Андрей , помолитесь за грешных рабов Божьих Татьяну и Сергея. Храни Вас Господь. Ангела Хранителя Вам и низкий поклон.
Nina 7 июня 2016, 17:01
Отец Андрей, низкий поклон. Нужно статью оформить, как листовку, и раздавать хотя бы в храмах, кого-то обязательно зацепит и, может, возьмется за ум.. Там же лечебница.
А Вам - дай Бог долгих лет и посильных трудов на благо матери-Церкви.
максимКА 7 июня 2016, 15:22
Господи Иисусе Христе, благодарю Тебя за слова,которые Ты вкладываешь в душу отца Андрея.
Я, отчасти по жизни немного "верхушек нахватавшись", заметил в отображенных в Священном Писании событиях прообразы работы средств массовой информации. Например, новости о башне Силоамской (Лк 13: 4–5), критика первосвященников на надпись Понтия Пилата (Ин 19: 21–22).
Отец Андрей, по молитвам святых Божиих угодников Киево-Печерских укрепит вас Господь в вашем подвиге. Пресвятая Богородице покрой нас от всякого зла честным твоим омофором.
Дарья Гаврилова 7 июня 2016, 12:20
Спаси и храни Вас Господи отец Андрей за ваши потрясающие статъи.
Марина 7 июня 2016, 10:14
"Хлеб даром есть грешно!" Воистину! о. Андрей, спаси Господи!

Татьяна-Васильевна Борачук 7 июня 2016, 09:11
Можно чуточку дополнить Вас, батюшка? Труд должен приносить благо не только тому, кто трудится, но и окружающим людям. Иначе... Мошенник, "втюхивающий" доверчивым старикам всякие "новинки"... Он ведь трудится(.
Депутат, принимающий закон, по которому простой человек легко может быть обобран. Он, депутат, ведь трудится(. О том, что в ходе реализации этого закона с большой долей вероятности возможны злоупотребления и хорошо бы еще прописать железобетонные гарантии защиты от этих злоупотреблений, депутат как-то "забыл" ... . (Закон о капремонте). Закон, кстати, несомненно нужный!
А лицедей, цинично богохульствующий со сцены(... "Он - художник, он так видит". Он, лицедей, ведь трудится(.
Труд должен идти во благо. Спасибо Вам, батюшка, за Ваш труд! Он так нужен в наше неспокойное, раздираемое противоречиями время.
Ваш труд - точно во благо) Во всяком случае, для меня.
Храни Вас, Господи!
тамара 7 июня 2016, 02:29
Коротко,ясно и понятно.Спаси Вас ,Господь,о.Андрей.Божией помощи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×