Президент Украины посетит Владимирский собор в Херсонесе

Киев, 2 апреля 2004 г.

"Владимирский
Владимирский собор в Херсонесе
В субботу президент Украины Леонид Кучма посетит Владимирский собор в Херсонесе, чтобы ознакомиться с ходом реставрационных работ, сообщает Сергей Степанов.

Храм был построен на месте, где по легенде в 988 году принял христианскую веру Святой равноапостольный князь Владимир - креститель Руси. Во время Великой Отечественной войны собор сильно пострадал: в период оккупации Севастополя гитлеровцы заминировали и взорвали храм. Сегодня восстановление Владимирского собора осуществляется за счет средств горгосадминистрации Киева. Как ожидается, Леонид Кучма будет присутствовать при церемонии освящения главного придела Владимирского собора.

Между тем, художники-реставраторы уже закончили роспись внутренних помещений храма, которая восстанавливалась по архивным фотографиям. По словам специалистов, они применяли современные краски, которые практически не подвержены действию времени.

Как отмечают священнослужители, в храме установлено прекрасное освещение, а за счет вмонтированных в стены шумопоглощающих подушек удалось добиться великолепной акустики.

Вместе с тем, реставраторы приняли решение оставить нетронутым небольшой фрагмент северной стены собора. Таким образом, прихожане смогут увидеть, в каком состоянии находился храм до начала восстановительных работ. В этом месте отчетливо видны следы от снарядов и пуль, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны.

2 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×