В Чебоксарах открылась выставка-форум «Радость Слова»

Чебоксары, 25 июня 2016 г.

23 июня 2016 года, в преддверии Дня Республики Чувашия, в Национальной библиотеке Чувашской Республики в городе Чебоксары открылась книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским советом Русской Православной Церкви и Чувашской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга», сообщает Патриархия.ru.

    

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, епископ Алатырский и Порецкий Феодор,епископ Канашский и Янтиковский Стефан, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству А.Г. Аксаков, директор Национальной библиотеки ЧР С.М. Старикова, представители библиотечного сообщества республики, духовенство, жители Чувашии.

Перед торжественной церемонией открытия гости и участники выставки собрались в конференц-зале библиотеки на общий молебен. По окончании соборной молитвы к собравшимся обратились митрополит Варнава и митрополит Климент. Владыка Варнава поприветствовал устроителей, участников и гостей выставки, поздравил с открытием мероприятия в эти значимые для республики дни и поблагодарил владыку Климента и всех организаторов за труды на ниве духовно-нравственного просвещения народа Чувашии.

В своем приветственном слове митрополит Климент передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил с наступающим Днем Республики Чувашия и напомнил об огромном значении печатного слова для культурного и нравственного развития каждого человека. Также председатель Издательского совета напомнил, что в этом году празднуется 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон, и пригласил всех посетить посвященную этому событию фотовыставку «Светопись тайны», открытие которой последовало сразу после торжественных мероприятий выставки-форума.

«Нынешний юбилей дает прекрасную возможность каждому почувствовать тот духовный настрой святогорской монашеской традиции, который накоплен за тысячелетия. Мы видим с вами насколько важное значение уделяют 1000-летию русского присутствия на Афоне Святейший Патриарх и глава государства, которые возглавили торжества в Русском Пантелеимоновом монастыре. К этой юбилейной дате проведены большие работы по возобновлению русских обителей на Афоне. Важно, чтобы мы правильно восприняли эту возможность собственного духовного развития и постарались внимательней познакомиться с аскетической традицией Святой Горы. Этому призвана способствовать наша сегодняшняя выставка, на которой представлены как фотоработы, так и подборка изданий, посвященная истории и духовной традиции Афона», — сказал митрополит Климент.

Владыка поздравил митрополита Варнаву с юбилеем и грядущим тезоименитством и вручил собрание трудов свт. Феофана Затворника, а также передал Чувашской митрополии для благотворительного распространения по учебным заведениям и библиотекам более 1000 экземпляров книг: письма игумена Никона (Воробьева), книгу профессора А.И. Осипова «Бог», сборник произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

    

Приветственный адрес от главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева зачитала Т.В. Казакова, пожелавшая всем участникам выставки плодотворной работы. Депутат Государственной Думы А.Г. Аксаков поздравил митрополита Варнаву с наступающим тезоименитством и юбилеем и вручил Его Высокопреосвященству икону Божией Матери «Достойно есть» со Святой Горы Афон.

Перед началом осмотра книжной экспозиции почетные гости торжественно перерезали красную ленту, после чего куратор проекта книжной выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов провел ознакомительную экскурсию по выставке и рассказал о значении и целях проекта. Митрополит Климент вручил книги трудов Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Варнаве, а также передал комплект книг для главы Республики Чувашия. После церемонии открытия митрополит Климент и митрополит Варнава ответили на вопросы представителей региональной прессы.

На выставке-форуме представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. В рамках выставки-форума «Радость Слова» пройдут встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии В.Н. Николаевым и В.Н. Крупиным.

Выставка-форум продлится до 27 июня.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Фото: izdatsovet.ru

25 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×