Вокруг света пешком


Украинский ученый Сергей Гордиенко успешно продолжает пешее кругосветное путешествие.

Ученый отправился в путь из древнего Херсонеса, где получил благословение  православного духовенства на осуществление своей задумки. Как признается  исследователь, свое путешествие он посвятил Богу.

Сергей Гордиенко считает, что планета находится на грани начала третьей  Мировой войны, поэтому во время своего похода он хотел бы призвать людей к  тому, чтобы положить конец конфликтам и войнам.

Кроме географических и исторических исследований ученый планирует также  завершить написание книги по выживанию в экстремальных ситуациях.

Гордиенко надеется обогнуть земной шар пешком за четыре года. С собой он  взял четвероногого друга - лабрадора по кличке Румб.
За три месяца 46-летний днепропетровец уже успел пройти территорию Украины и  достигнул Воронежа. Теперь ему предстоит покорить восточную часть России, а  далее -- Япония, Курильские и Алеутские острова, Аляска, Канада, США и  Европа. Моря и  океаны Гордиенко намеревается преодолевать на  каркасно-надувной лодке.

Ученый проходит за день 25-30 километров, каждые 5 дней делает остановку для  отдыха. С собой он взял видеокамеру и мобильный телефон, по которому  передает новости своим друзьям в Севастополь. Пищу готовит на примусе, носки  сушит на животе, делит палатку с мышами. Вместе с тем, ученый не отказывается от благ цивилизации, если поблизости есть деревня или город.

Кстати, собаку в путешествие Сергей Гордиенко взял не случайно: как  оказалось, лабрадоры - не только хорошие спасатели, но еще и охранники. Поэтому Румбу предстоит оберегать хозяина на самом опасном участке пути – до побережья Тихого океана. Брать пса в лодку Сергей Гордиенко не рискует: говорит, что из-за нехватки питья Румб станет лакать морскую воду, и это  повредит его собачьему здоровью.

К слову, возле Джанкоя исследователь столкнулся с целой волчьей стаей. Это  сообщение можно считать сенсацией, поскольку последний раз волков в Крыму  наблюдали аж в 1905 году. Затем серые хищники покинули полуостров из-за  интенсивного земледелия и вырубки лесов. Тем не менее, специалисты по  крымской фауне склонны доверять авторитету Гордиенко, которому неоднократно  приходилось видеть волков в прежних путешествиях по средней полосе и северным областям России.

Семья к затее 46-летнего путешественника отнеслась с пониманием. Расставаясь  с супругой на четыре года, Гордиенко заверил журналистов, что Пенелопы в  наше время еще не перевелись.

Сергей Степанов

10 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×