Гарнизонному храму Ракетных войск передана частица мощей Серафима Саровского

Власиха, 13 апреля 2004 г.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 13 апреля частица святых мощей преподобного Серафима Саровского была передана гарнизонному храму Илии Муромца в главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения в подмосковной Власихе.

    Святыня была перенесена сюда по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго из Сарова, известного как "Арзамас 16" (Российский Федеральный ядерный центр). Оба города оказались связанными c именем великого святого. В Сарове был создан отечественный ядерный центр, а из Власихи осуществлялось управление вооружением стратегических ракетчиков.

    "Взаимодействие Власихи и Сарова способствовало полувековому существованию мирового сообщества без глобальных военно-политических конфликтов", - отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС куратор Вооруженных сил РФ протоиерей Димитрий Смирнов. Он напомнил, что "нынешнее событие приурочено к двум датам в текущем году - 45-летию создания РВСН и 250-летию со дня рождения русского святого".

    Перенесение святыни в гарнизонный Храм Илии Муромца прошло в торжественной обстановке, в ходе которой серебряная капсула с частицей мощей была вмонтирована в старинную двухметровую икону великого саровского подвижника. На торжествах присутствовали большинство жителей гарнизона,военнослужащие и члены их семей, командование РВСН, а также представители Московского Патриархата.

14 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×