Благодатный огонь встретили в Борисо-Глебском монастыре

Ярославская область, 15 апреля 2004 г.

В Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме во время молитвы патриарха Иерусалима и всея Палестины Иринея свершилось сошествие Благодатного огня.

Самолетом Благодатный огонь доставили в Россию. И ликующие православные стали передавать Огонь по епархиям, по храмам и обителям, откуда верующие благоговейно понесли зажженные от него свечи, фонари и лампадки по домам.

Прибыл Благодатный огонь и в Ярославскую епархию. А во вторник, по пути из Ростова Великого в Углич, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл привез Огонь в Борисо-Глебский монастырь.

С волнением ждали люди приезда архиепископа Кирилла в обитель. И вот в северные ворота въезжают машины, радостный Пасхальный колокольный звон встречает Благодатный огонь, привезенный архиепископом. Владыка и духовенство входят в алтарь храма Бориса и Глеба, чтобы передать Благодатный огонь обители.

После молитвы и приветственного слова архиепископ Кирилл зажигает пучки свеч от привезенного Огня и раздает их прихожанам. Уже, наверное, более миллиона православных христиан зажгли свои домашние лампадки от Благодатного огня, сказал архиепископ Кирилл.

Помоги, Господи, зажечь наши сердца верой, надеждой, любовью. Да будет в них Пасхальная радость до конца нашей земной жизни.

Христос воскресе!

Справка:

Борисо-Глебский монастырь (г. Ростов)

Обитель была основана в 1363 году старцами Феодором и Павлом по благословению преподобного Сергия Радонежского и расположена на реке Устье близ города Ростова. В обители было пять храмов. Самый древний - соборный, заложен в честь святых Бориса и Глеба. В нем почивали мощи преподобного Иринарха Затворника, скончавшегося в 1613 года (память совершается 13 января). Тут же были похоронены основатели монастыря - преподобные отцы Федор и Павел. В церкви хранились вериги, цепи, кресты преподобного Иринарха. Здесь же подвизался юродивый Алексей Степанович память о котором хранилась в народе. На его могиле совершались панихиды. При монастыре была иконная мастерская. С 1992 г. монастырь является действующим. Настоятель - игумен Иоанн (Титов). В обители 2 действующих храма: зимний - святого пророка Илии и летний - Бориса и Глеба. Сохранились келии преподобного Иринарха, вериги. Сохранены могилы преподобных Феодора и Павла, блаженного Алексия Борисоглебского. В монастыре ведутся восстановительные работы.

15 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×