Антикоррупционная работа Церкви может быть расширена

Москва, 7 июля 2016 г.

    

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов призвал расширить антикоррупционную работу Церкви, сообщает Интерфакс-Религия.

«Возможные формы реагирования священнослужителей на коррупционные происшествия – разъяснение негативных духовных последствий коррупционного проступка. Церковные прещения (наказания), отлучение от причастия, рекомендации возместить причиненный ущерб, благотворительность как форма научения нестяжанию», – заявил священник в долкладе на заседании рабочей группы президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции, сообщает в среду пресс-служба синодального отдела.

Представитель Церкви также выступил за создание антикоррупционных видеороликов на основе вероучений традиционных религий России и показ их на телевидении и в Интернете.

«Данное направление в антикоррупционном просвещении должно стать неотъемлемой частью социальной рекламы», – убежден он.

Священник считает, что акцент в борьбе с коррупцией должен быть не на карательных и запретительных мерах, а на духовном просвещении.

Касаясь духовного аспекта коррупции, священник заявил, что верующий в Бога и промысел Божий осознает, что все совершается по Его воле, «а взяткодатель надеется на свою волю и пытается перехитрить промысел Божий о нем и тех начинаниях, которые якобы зависят от взяткополучателя», и тем самым человек добивается желаемого любой ценой, «осознанно служа бесовским силам».

7 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×