Волонтеры на все руки

Кевролы, 14 июля 2016 г.

    

Не только помочь в восстановлении деревянных храмов Пинежья, но и организовать для местных школьников культурную программу поставили себе задачей участники всероссийского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», сообщает сайт "Приходы".

Потрудиться в Пинежское благочиние Архангельской епархии приехали семинаристы Сретенской семинарии, студенты московских вузов и иные добровольцы. Ребята восстанавливают старинные Никольский и Троицкий храмы села Кевролы, а также древнюю колокольню на погосте деревни Едомы.

Молодые люди не только воссоздают церковные жемчужины Севера, но и занимаются со школьниками Пинежья. В кеврольском сельском клубе волонтеры проводят концерты и детские игры. В деревне Едоме прошел поэтический вечер с участием учителей и творческих работников Пинежского района.

Группа семинаристов-сретенцев и клирик Пинежского благочиния иерей Петр Кузнецов также посетили в поселке Таежном специнтернат для инвалидов-заключенных. Ребята выступили перед ними с концертом. «Еще весной заключенные исправительной колонии № 7 «Лесная речка» подарили мне двухметровую 40-килограммовую икону Спасителя ручной работы, – рассказал отец Петр. – Я передал ее Никольскому храму села Кевролы. После возвращения из интерната ребята-волонтеры установили образ в этой церкви».

    

Также священник рассказал, что именно в русской деревне участники проекта могут увидеть настоящую жизнь без прикрас. «Это очень важно для будущих церковных пастырей», – заключил отец Петр.

Участники «Общего дела» планируют посетить еще несколько деревень и пообщаться с местными жителями. Волонтеров проекта ожидают и в Онежском районе, где в реставрации также нуждаются несколько деревянных храмов.

Как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, добровольцы уже потрудились этим летом в Плесецком и Каргопольском районах.

***

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» разработан по благословению почившего епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и протоиерея Димитрия Смирнова (г. Москва). За предыдущие девять лет существования проекта участники экспедиций обследовали 320 храмов и часовен в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России, в 112 провели противоаварийные и консервационные работы.

14 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Alix16 июля 2016, 23:03
Огромное спасибо за тех лишённых духовной и физической помощи людей! Храмы все в аварийном состоянии. Люди крайне нуждаются в любой помощи! Но работать там будет трудно, даёт себя знать не только насильственно насаждавшийся атеизм, но и старообрядческие корни большой части населения. Людей надо понять, чтобы им помочь. Большинство из них голодны и больны. Помоги Господь всем волонтёрам!
тамара15 июля 2016, 00:26
Храни вас всех ,Господи,родные и дорогие братия и сестры. Бог вам всем в помощь.Какая радость ,что есть у нас такая молодёжь.Слава Богу за всё.
вячеслав14 июля 2016, 19:32
молодцы
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×