По камешку – на дорогу к храму

Смоленск, 15 июля 2016 г.

В Смоленске стартует акция «Время собирать камни», сообщает портал "Приходы". Ее инициатором выступил портал VisitSmolensk.ru, чтобы помочь созданию у смоленского храма Архангела Михаила булыжной мостовой – такой же, как во времена Средневековья.

    

Смоленск – один из древнейших городов Росси – может похвастаться хорошей сохранностью трех храмов домонгольского периода. Один из них, храм Архангела Михаила 1180–1197 годов постройки (также называемый Свирским), входил в архитектурный комплекс загородного княжеского двора князя Смоленского Давыда Ростиславича. До наших времен на стенах храма сохранились фрески XII века.

Необычная акция призвана помочь служителям храма получить достаточное количество строительного материала для облагораживания территории. Планируется, что булыжная мостовая будет вести смолян и гостей нашего города от автобусной стоянки до самого входа в Свирскую церковь. Подобное ландшафтное решение украсит территорию и создаст атмосферу погружения в эпоху «старины глубокой». Сейчас дорожки к храму никак не оформлены: это либо вытоптанная земля, либо плиты-ступени, наспех положенные в 90-е годы.

Для того, что помочь в благоустройстве территории одной из достопримечательностей Смоленска, нужно будет лишь принести во внутренний двор храма камень: булыжник округлой формы не менее 10 см диаметром, любого цвета. Нередко именно такие камни попадаются при обработке земли на приусадебных участках и безжалостно выкидываются. Но они могут пригодиться и пойти на благое дело.

Даты проведения акции не определены – все зависит от того, насколько активны будут неравнодушные ее участники.

15 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×