Руководство Крымской епархии обеспокоено намерением лже-патриарха Филарета посетить полуостров

Севастополь, 22 апреля 2004 г.

Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви сегодня распространила заявление, в котором комментирует намерения лидера раскольников Филарета (Денисенко)  посетить полуостров.

По сообщению газеты "Кримська світлиця" (№ 16, от 16.04.2004 г.,) 22 апреля ожидается прибытие в Крым  Михаила Денисенко (так называемого "Патриарха  Киевского и всея Руси-Украины Филарета"), возглавляющего раскольническую организацию "Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат".

Михаил Денисенко в 1992 году за канонические нарушения запрещен в священнослужении, что, однако, не помешало ему, учинить церковный раскол. Созданная им "Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат" не признана ни одной из 15 Поместных Православных Церквей, являющих собой полноту Вселенского Православия, которые единогласно подтвердили, что не  признают в Украине иной Православной Церкви, кроме той, которую возглавляет избранный в 1992 году её законный Предстоятель Блаженнейший Митрополит Владимир.

В торжествах, посвященных празднованию 950-летия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (27-28 августа 2001 г.), приняли участие представители всех Поместных Православных Церквей, которые были единодушны в поддержке канонической Украинской Православной Церкви. Приведем лишь несколько высказываний: "Мы приехали, чтобы засвидетельствовать  каноническое единство с Митрополитом Владимиром. Кроме него, ми иных не знаем" (Митрополит Карфагенский Хризостом, Александрийская Православная Церковь), "Мы признаем лишь Церковь Митрополита Владимира. Украинские раскольники приезжали в Грузию, но никогда Грузинская Православная Церковь не поддерживала ни один раскол, потому, что раскол это всегда обман" (Епископ Сагарджийский и Гурджаанский Андрей, Грузинская Православная Церковь), "Мы выражаем свою поддержку и любовь Блаженнейшему Митрополиту Владимиру" (Митрополит Нафанаил, Болгарская Православная Церковь).

Согласно церковных канонов, все богослужения, священнодействия вышеназванной "церкви" являются безблагодатными, церковные таинства (крещение, покаяние (исповедь), евхаристия (причащение) и др.) не совершаются. В 1997 году  бывший монах Филарет и вовсе был отлучен от Церкви через анафематствование. На все призывы покаяться в грехе раскола, и вернуться самому в лоно Православной Церкви он отвечал твердым отказом.

На сегодняшний день каноническое Православие на Крымском полуострове представлено Симферопольской и Крымской епархией УПЦ, которую возглавляет Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Эта православная епархия, имеющая в Крыму более 480 приходов, 9 монастырей, около 300 священнослужителей, является частью канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом).

Православные верующие Крыма обеспокоены визитом Михаила Денисенко, цель которого понятна - внести смуту и раскол в сердца, и умы верующих. Более того, подобный визит, имевший место в прошлом, привел к осложнению межконфессиональных отношений на полуострове, к выходу Духовного Управления мусульман Крыма из состава Межконфессионального совета  Крыма "Мир - дар
Божий".

Мы призываем православных крымчан к духовной трезвости к верности Христу, верности канонической Православной Церкви. Только сохранив каноническое Православие, мы сможем сохранить и приумножить мир на нашей благословенной земле.

Детальную информацию о пагубных последствиях церковного раскола на Украине и истинном лице раскольников можно получить на официальном сайте Украинской Православной Церкви .

Специальный корреспондент "Православия.Ru" Сергей Степанов

22 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×