Федор Конюхов: великий путешественник и скромный священник

Сергей Копылов

Источник: Русская планета

Легендарный путешественник Федор Конюхов во время кругосветки на воздушном шаре «Мортон» практически не спал. Все 11 дней и 8 часов ему постоянно приходилось следить за движением, контролировать многочисленные приборы, которые заняли почти все пространство гондолы. На сон просто не было времени.

Федор Конюхов. Фото: Алексей Совертков /Русская Планета Федор Конюхов. Фото: Алексей Совертков /Русская Планета
    

Задолго до полета он оттачивал старую монашескую технику бодрствования. Техника довольно проста: монах брал двумя пальцами тяжелый ключ, а когда засыпал, то ключ падал, с грохотом ударяясь о землю. За те секунды, пока падал ключ, монах успевал выспаться. Во время полета вместо ключа Конюхов использовал железную ложку. И только после приземления он позволил себе проспать целых пять часов.

За всей эйфорией вокруг теперь уже легендарной кругосветки отошел на второй план тот факт, что Федор Конюхов — православный священник, возведенный в сан протоиерея (старший иерей). В обычной жизни отец Федор, как и все батюшки, совершает требы и таинства: венчает, крестит, отпевает, исповедует, служит литургии, обращается с проповедями.

В интервью РП он признался: «Я всегда свои детям и прихожанам в церкви во время проповеди напоминаю о том, что надо быть романтиком». По мнению отца Федора, Церковь для человека — это корабль в житейском море. Здесь люди спасают свои души. Его девиз: «Назло всем бедам и тревогам я не один в пути — я с Богом». Он свято верит в то, что все трудности путешествий ему помогает преодолевать Бог.

Последняя кругосветка тоже не обошлась без Божьего промысла и помощи. Когда на финальном отрезке путешествия шар стало относить в сторону Арктики, сломалась печка: ветер затушил горелки, и температура в гондоле опустилась ниже –30 градусов. Вода и еда превратились в ледяные камни. Только чудом Конюхову удалось поймать воздушный поток, которой понес шар к месту старта, и снова зажечь горелки. Только вот вода и еда так и не оттаяли — их пришлось выбросить за борт как ненужный балласт.

Еще несколько дней отец Федор проведет в Австралии: необходимо решить массу организационных вопросов, связанных с переправкой гондолы и воздушного шара на родину. Перелет домой отнимет еще сутки. Но, оказавшись на родной земле, он обязательно отправится в Свято-Алексиевскую пустынь, которая находится в селе Новоалексеевка Ярославской области. В этой обители у отца Федора есть своя келья. В отсутствие хозяина туда пускают многочисленных паломников, которые, например, могут увидеть над его рабочим столом, у окна, лично написанную отцом Федором икону Николая Чудотворца, у которого в руках парусник и мыс Горн — самая южная точка экспедиций путешественника.

Свято-Алексиевская пустынь — место уникальное. Сейчас здесь насчитывается несколько сотен насельников, живущих исключительно за счет подсобного хозяйства и частных пожертвований. При монастыре есть прекрасная библиотека, музей, в котором более 20 тыс. экспонатов, в том числе подаренных отцом Федором, а также иконописная мастерская. В обители расположен приют для детей-сирот — под руководством насельников монастыря они участвуют в летних археологических раскопках в Крыму и помогают составлять музейную коллекцию. В 1996 году открыта православная классическая гимназия имени протоиерея Василия Лесняка, в которой преподает отец Федор. С 2001 года при монастыре действует кадетский корпус для воспитания будущих солдат, где с пятого класса дети изучают тактическую и огневую подготовку.

Все они ждут возвращения отца Федора из Австралии. Ждут его рассказов и совместных молитв перед святынями, которые сопровождали отца Федора во время кругосветки. У них появится возможность приложиться к кресту-мощевику, в котором хранится более 60 частичек мощей, в том числе преподобной Марии Египетской, преподобного Григория чудотворца Печерского, святого праведного Федора Ушакова, частица Тернового венца, Древа Креста Господня, а также к образу Божией Матери «Путеводительница», написанной афонскими монахами и подаренной Конюхову президентом компании «Мортон» Александром Ручьевым.

Для отца Федора Свято-Алексиевская пустынь — место, где он черпает духовные силы для своих дальнейших путешествий. А впереди его ждут очередные фантастические рекорды. В его планах подняться в стратосферу на высоту 25 километров, чтобы увидеть своими глазами, как земля действительно «сгибается», и опуститься в Марианскую впадину, самую глубоководную точку мирового океана — 11 022 метра. На вопрос, зачем он это делает, отец Федор бесхитростно отвечает: «Чтобы проложить дорогу другим».

Напоминаем, что у вас есть уникальная возможность от всей души поздравить мирового рекордсмена, героя Федора Конюхова Филипповича, оставив свои горячие пожелания в его личной ленте на нашем сайте: http://goo.gl/Dalhyo.

Сергей Копылов

Источник: Русская планета

29 июля 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр12 декабря 2021, 18:38
Фёдор Филиппович, с Днем рождения ! Здоровья и помощи Божией в Ваших трудах просвещения.
Василий17 февраля 2018, 00:24
В наше время нет пока человека и священника, кто более отца Фёдора несёт Славу Божию и Его истину людям.
Константин Зиновьев10 февраля 2017, 04:03
Я не пойму,зачем это священнику! У любого священника есть свой приход,людей надо духовно окормлять,с семьей своей быть и т.д. А просто путешествовать для священника-как-то странно!? Он ведь жизнь свою посвящает служению Богу, людям,а не путешествиям. Надо проповедовать Слово Божие.
Валентина 1 августа 2016, 12:58
Я очень рада за Вас! Это так здорово, когда человек делает то,что хочет, к чему лежит душа и находит в себе силы на осуществление соей мечты вопреки всем трудностям и, конечно, с помощью Божьей!
Елена31 июля 2016, 12:08
Фёдор Филиппович низкий вам поклон от нас грешных рабов Божьих. за вашу волю и веру Христову! ваши ратные подвиги и пример воодушевляют и укрепляют нас слабых и нищих духом христиан.Дай Господи вам мира в душе и благодати всегда пребывающей с вами во всех ваших начинаниях.Простите нас и помолитесь о нас ко Господу нашему Иисусу Христу и Царице Небесной!Ваше зземлячка ,грешная р.б. Елена.
Евгения Вылегжанина30 июля 2016, 22:24
Дерзающий Федор Конюхов, как радостно видеть, что есть такие люди и в наше время!
валентин30 июля 2016, 15:48
Так хочется пожать руку этому Человеку! Жаль не смог связаться с ним в эфире. С ув. В. Зюков
Виктория30 июля 2016, 13:51
Путешествия и келья в Пустыни - это прекрасно, но а как же жена и дети?(( Вот кто героиня - так это жена. Муж рискует жизнью, а она не боится и рожает и воспитывает детей. Какое должно быть доверие к Богу у этой женщины! Ведь муж может и погибнуть, а она останется вдова с детьми. Да и вообще, как она с ним столько лет? Он же всегда занят. Я бы про его жену прочитала, она мне интересней. Не хочется ли и ей все бросить и укатить куда-то путешествовать?))
29 июля 2016, 22:23
Вот, я так и знала! Сегодня, только думала, что, наверное Фёдор Конюхов глубоко верующий человек.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×