В день жен-мироносиц верующим женщинам дарили розы

Екатеринбург, 26 апреля 2004 г.

25 апреля, в день святых жен-мироносиц, в храме святого целителя Пантелеймона на Сибирском тракте Екатеринбурга после Божественной литургии всем девочкам и девушкам, женщинам и бабушкам священники дарили розы, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

В день жен-мироносиц  принято поздравлять всех женщин. Ведь именно они, подобно евангельским женам-мироносицам, сохраняют в своих сердцах веру православную и сеют ее в сердца детей.

На Божественную литургию в храм целителя Пантелеймона люди собрались целыми семьями из нескольких поколений. Вместе с детьми мужчины пришли поздравить своих мам, бабушек и сестер.

Традиция дарить цветы верующим женщинам в храме Целителя Пантелеимона существует уже несколько лет. По словам клирика храма, священника Евгения Попиченко, "именно таким образом наиболее разумно прививать людям правильные представления о традиционных российских праздниках, замечательных, но, увы, забытых и подмененных сомнительными большевистскими датами".

И праздник возвращается. Все больше женщин ждет подарков и поздравлений именно в третье воскресение по Святой Пасхе, а не в так называемый международный женский день.

После литургии приглашенный на праздник фольклорный клуб "Перезвон" под руководством Валентины Николаевны Паркулаб дал концерт в честь дня жен-мироносиц.

26 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×