Православный календарьПравославный календарь
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.

В Тобольске подведены итоги конкурса "Православие и СМИ"

Тюменская область, 26 апреля 2004 г.

Подведены итоги 4 межрегионального конкурса-семинара "Православие и СМИ", завершающий этап которого состоялся в Тобольске, сообщает ИА REGNUM. На конкурс были представлены около 70 работ электронных и печатных СМИ Ямала, Ханты-Мансийского автономного округа, юга Тюменской области, Уфы, Челябинска.

В адрес конкурса-семинара "Православие и СМИ" поступила телеграмма от Патриарха Алексия. Предстоятель Русской Церкви отметил положительную роль взаимодействия Церкви и средств массовой информации. Он подчеркнул, что перед теми, кто неустанно заботится о духовности, стоит серьезная и ответственная задача: "научиться и научить всех жить по-христиански".

В духовной столице Сибири собрались более ста участников семинара. В его программе были лекции, круглые столы, мастер-класс "Аналитическая журналистика" и просмотр конкурсных работ.

После долгих обсуждений жюри присудило гран-при конкурса видеофильму "Я так живу" ГТРК "Регион-Тюмень" (автор – Елена Майсюк).

В номинации "Региональное телевидение" первое место завоевал видеофильм из цикла "Добротолюбие" ОГТРК "Ямал-Регион". Второе место занял цикл православных программ "Воскресение" ОТРК "Югра". Третье место присуждено Светлане Голяковой (телекомпания "Ладья") за серию репортажей на тему Православия.

В номинации "Региональное радио" первое место занял Андрей Михин (ТРК "Самотлор") за радиофильм "Век ушедший. Живые голоса истории". На втором месте – Татьяна Тепышева (ГТРК "Регион-Тюмень"), программа "Православный календарь". Третье место досталось Лидии Лебедевой, радиопрограмма "Тавда-вести".

В номинации "Газеты" места распределились таким образом. На первом месте - редакция газеты "Правда Севера" (Новый Уренгой); Алла Ерошко, корр. газеты "Нефть Приобья" ( Сургут). На втором месте - редакция газеты "Тобольская правда" и Ирина Шадрина, корреспондент газеты "Голышмановский вестник". Третье место разделили редакция газеты "Новости Югры" (Ханты-Мансийск) и Владимир Лысов, собственный корреспондент "Парламентской газеты".

Специальных призов удостоены: Елена Чуклина, корреспондент АНО ТРК "Тюменское время"; Ольга Лобызова, редактор журнала "Северяне"; Галина Салихова, газета "Вечерняя Уфа"; журнал "Сибирские истоки" (Ноябрьск); Анатолий Пашук, журнал "Югра".

В своей телеграмме в адрес конкурса "Православие и СМИ" в Тобольске Патриарх Алексий сообщил, что в ноябре этого года в Москве состоится первый фестиваль православных СМИ. "Надеюсь видеть вас участниками этого фестиваля!" - закончил свое обращение Патриарх.

26 апреля 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×