Выставка предметов искусства с Афона будет представлена в музее Андрея Рублева

Москва, 27 апреля 2004 г.

Это бесценные экспонаты, шедевры византийского и поствизантийского искусства, прибывшие в Россию в качестве даров афонских монахов русским царям и патриархам или приобретенные царями, а также русскими коллекционерами XIX века в монастырях Святой Горы, сообщается на сайте «greek.ru».

В экспозицию вошли иконы (XII-XIX веков), рукописи (X-XVII веков), исторические документы (XVII века) и предметы прикладного искусства.

Византийская иконография представлена произведениями византийской и поствизантийской иконописи. Один из важнейших экспонатов – копия иконы Богоматери Вратарницы (Портаитисы) из Иверского монастыря, написанная в 1648 году греческим монахом-иконописцем Ямвлихом Романовым по заказу будущего патриарха Никона, и ставшая на многие века одной из главнейших святынь русского народа. Также вниманию посетителей выставки предлагаются два фрагмента фресок, один из которых происходит из храма Протата и принадлежит знаменитому художнику Мануилу Панселину.

Прикладное искусство и каллиграфия показаны на примере манускриптов с миниатюрами и автографами знаменитых фигур греческого мира, например, кардинала Виссариона Никейского, Иоанна Евгеника, Марка Евгеника, Михаила Критовула, Никифора Григоры, константинопольского патриарха Филофея Коккина, Иоанна Калиграфа, ученика св. Афанасия Афонита, а также преподобного Максима Грека.

Исторические рукописи отражают тесные связи России с греческим миром и, главным образом, с главными монастырями Святой Горы в течение XVI-XVII веков.

Изящные миниатюры, деревянные резные кресты, гравюры, рисунки, рукописные карты и другие предметы дополняют экспозицию, посвященную афонской традиции, которая впервые так широко представляется в России.

Экспонаты происходят из Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Российского государственного архива древних актов, Российской государственной библиотеки, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Сергиево-Посадского историко-культурного и художественного музея-заповедника и Церковного археологического кабинета Московской духовной академии Московского Патриархата.

Выставку организует Греческий фонд культуры в сотрудничестве с Посольством Греции в Москве и Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Выставка будет проходить с 17 мая по 30 августа 2004.

В рамках выставки организуется трехдневная международная научная конференция, посвященная традициям, истории и роли Афона, а также влиянию, которое он оказал на русскую, и, вообще, на европейскую культуру с момента своего основания и по сей день. Участие принимают историки, филологи, теологи, историки искусства, музыковеды из России, Греции и исследовательских центров всего мира.

Греческий Византийский хор под управлением Ликургоса Ангелопулоса дает 18 мая концерт духовной музыки афонского напева. Он выступит также в рамках открытия экспозиции в Трапезной музея им. Андрея Рублева. Концерт будет проходить 18 мая в театре «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева

27 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×