На Афоне совершили соборную панихиду по новопреставленному схиархимандриту Иеремиии (Алехину)

Афон, 11 августа 2016 г.

    

Вечером 9 августа, в день празднования памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона, в Русской обители на Афоне была совершена большая соборная панихида по новопреставленному Игумену обители схиархимандриту Иеремиии (Алехину) и всех ктиторах и благодетелях монастыря, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Второй день после престольного праздника (панигира) на Афоне традиционно называется «Ктиторским днем», так как посвящен молитвенному воспоминанию всех тех, кто в разные времена потрудился над созданием или восстановлением обители.

В этот день по уставу Святой Горы совершается большая ктиторская панихида, в которой принимают участие все братия и гости монастыря в священном сане. В этот раз традиционное для таких панихид поминовение восстановителей Пантелеимонова монастыря старцев Иеронима (Соломенцева) и Макария (Сушкина) было заменено именем новопреставленного Игумена обители схиархимандрита Иеремии, так как заслуга его в нынешнем восстановлении обители не подлежит сомнению. Он по праву считается одним из восстановителей и обновителей обители. Без малого 40 лет посвятил он на возрождение и возобновление общежительных традиций в монастыре, воспитание братства в духе святогорского подвижничества, вдохновляя и воодушевляя вверенную ему Богом паству своим личным примером. Все силы отдавал почивший старец Иеремия и на восстановление внешнего благолепия Русской обители на Афоне.

    

В этот день почтить престольный праздник Русской обители и помолиться о почившем Игумене схиархимандрите Иеремии и о всех усопших братиях и ктиторах, в Пантелеимоново монастырь прибыл настоятель Афонского Свято-Андреевского скита схиархимандрит Ефрем с братией в количестве 10 человек. Отец Ефрем помолился за вечерним богослужением, преподал братии Пантелеимонова монастыря благословение и принял участие в панихиде о почившем старце Иеремии и всех ктиторах.

В соборной панихиде по новопреставленному Игумену Пантелеимонова монастыря приняли участие архиереи – члены делегации Русской Православной Церкви.

11 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×