Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

Передвижная палаточная церковь будет работать летом в селах Ирбитского района

Екатеринбург, 30 апреля 2004 г.

Передвижная палаточная церковь будет работать нынешним летом на территории Ирбитского района, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Инициатором ее образования стал священник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Зайково иерей Георгий Кормышаков. Как-то священник произвел несложные подсчеты: на территории муниципального образования имеется 81 населенный пункт, пять из которых духовно окормляет старший священник Свято-Троицкого архиерейского подворья Иаков Айсин, пятнадцать - сам отец Георгий. Вот и получается, что в шестидесяти деревнях и селах нет ни православных общин, ни молитвенных домов. А проживает в них в общей сложности более пятидесяти тысяч населения.

Религиозное просвещение именно этих сельчан священника и решил начать нынешним летом. Договорился в одной из воинских частей об аренде приходом большой походной палатки, в которой священник намерен обустроить передвижную походную церковь. На прошлой неделе отец Георгий познакомил со своим проектом архиепископа Викентия и получил одобрение и благословение на начало доброго дела.

Естественно, что походным "настоятелем" и духовным наставником жителей тех сел и деревень района, на территории которых будет некоторое время находиться передвижная церковь, станет иерей Георгий Кормышаков. Большую роль в церковной миссионерской деятельности священник предполагает отвести своим главным помощникам - ребятам из старшей возрастной группы воскресной приходской школы Успенского храма. Во время недельных "стоянок" храма-палатки возле каждого населенного пункта, они будут распространять духовную литературу, давать православные концерты, вести занятия по основам православной культуры с сельскими ребятишками.

30 апреля 2004 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×