Последняя работа Щусева - надгробие над могилой патриарха

Москва, 13 мая 2004 г.

Последняя работа в жизни знаменитого русского зодчего Алексея Щусева - надгробие над могилой патриарха Сергия Страгородского. Это небольшое открытие содержится в книге, посвященной истории московского кафедрального Богоявленского собора, передает ИТАР-ТАСС. Ее презентация состоялась сегодня в храме Христа Спасителя в ходе 10-го юбилейного заседания Общественного, Наблюдательного и Попечительского Советов по изданию 30-томной "Православной энциклопедии". Наряду с новым, 8-м по счету томом, были представлены и другие издания научно-церковного центра "Православная энциклопедия".

Выпуск книги-альбома "Собор Богоявления в Елохове. История храма и прихода" посвящен 150-летию его освящения. Авторы исследования – доктор технических наук, москвовед Валерий Любартович и доктор филологических наук, сотрудник Государственного исторического музея Елена Юхименко.

Надгробие из белого мрамора было установлено в храме в 1949 году, через 5 лет после смерти патриарха Сергия, выдающегося иерарха Русской Православной Церкви. Архитектор Алексей Щусев скончался в мае 1949 года, так что, по сути, это была его предсмертная, покаянная работа. Щусев, известный в основном как автор мавзолея Ленина и зданий в стиле конструктивизма, до революции строил также и храмы. Среди них – собор Марфо-Мариинской обители в Москве, Спасская церковь в селе Наталеевке, храм-памятник на Куликовом поле, часовня в Александро-Невской лавре, церкви на братских кладбищах в Москве, Бари, Сан-Ремо и Ницце.

13 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×