Православный календарьПравославный календарь
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.

Редчайшие древние афонские рукописи представили на выставке в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 12 октября 2016 г.

    

Выставка редчайших афонских нотированных рукописей X–XVIII вв. открылась 11 октября в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Название выставки: «Афонские певческие памятники и службы афонским святым в рукописных собраниях Российской национальной библиотеки». Она проводится в рамках международного научно-творческого симпозиума «Бражниковские чтения – 2016», который в этом году посвящен 1000-летию русского присутствия на Афоне.

В экспозиции представлены древние рукописи, привезенные из афонских монастырей русскими учеными-византологами, а также подаренные Императорской публичной библиотеке афонскими иноками.

    

В частности, посетители смогут увидеть древние византийские манускрипты из коллекции епископа Порфирия (Успенского), который совершал экспедиции на Афон и Ближний Восток с целью поиска древних рукописей. Среди них имеются как полные кодексы, так и отдельные листы, найденные им в библиотеках Симонопетрского, Ватопедского, Кутлмушского и других монастырей Афона.

    

Еще несколько нотированных византийских рукописей в 1860 г. поступили в Императорскую Публичную библиотеку от князя Михаила Дмитриевича Волконского, увлекавшегося древними традициями церковного пения. Как отмечают организаторы выставки, «вероятно, эти манускрипты были выбраны благодаря помощи монаха Азарии из Русского Свято-Пантелеимона монастыря на Афоне, прекрасного знатока певческих рукописных книг, списки с которых он делал по поручениям ученых в монастырских библиотеках Афона». В двух рукописях сохранились записи о принесении их в дар от монахов Зографского монастыря — настоятеля архимандрита Анфимия с братиею.

    

По словам организаторов, эти кодексы являются уникальным источником для изучения византийской нотации, а также позволяют составить представление о работе над составлением и упорядочением церковных певческих книг, над которыми работал и известный музыкант и теоретик — Иоанн Кукузель.

Среди экспонатов есть и русские рукописи XV–XVIII вв., в состав которых вошли жития и службы афонским святым, почитавшимся в России, — Петру и Афанасию Афонским, Савве Сербскому, Григорию Паламе, а также русским чудотворцам, жившим в монастырях Святой горы Антонию Печерскому, Савве Вишерскому, Сергию Нуромскому.

Один из разделов выставки представляет редкие рукописи с образцами эфиопской системы нотной записи.

Как отметили организаторы, все представленные экспонаты являются уникальными источниками для изучения византийской нотации и афонского наследия.

На открытии выставки прозвучали древнерусские и византийские песнопения в исполнении ансамбля Санкт-Петербургской консерватории «Знамение» и ансамбля «Ключ разумения».

В этот день конференц-зале главного здания Российской национальной библиотеки состоялись два заседания ежегодного международного научно-творческого симпозиума «Бражниковские чтения – 2016»: «Воспетая святость: гимнография святым в древнерусских певческих рукописях» и «Рукописные памятники: находки и открытия». Темы докладов связаны с почитанием на Руси афонских святых и святынь, а также с церковно-певческим искусством.

12 октября 2016 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 101 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×