Митрополит Элассонский Харитон: Церковь переживает новую драму и подвергается новому гонению

Кастория, 14 ноября 2016 г.

Митрополит Харитон Митрополит Харитон
    

В четверг, 10 ноября в греческом городе Кастория, в византийской часовне в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы была совершена вечерня покровителю и освободителю Кастории святому великомученику и чудотворцу Мину. Богослужение возглавил митрополит Элассонский Харитон, сообщает греческий портал Ромфея.

В своей проповеди Преосвященнейший Харитон упомянул о подвигах великомученика и воина Мина, который отличался не только силой и мужеством, но также благоразумием и воздержанием, источник которых вера во Христа. Он свидетельствовал о Христе. Несмотря на то, что святой Мина жил намного веков раньше нас, почитание его памяти и благочестие верующих являются ярким доказательством того, что святые есть и сегодня.

«Жития мучеников подтверждают слова Господа: «Если Меня гнали, будут гнать и вас». И гонение на Церковь не окончилось. И наша эпоха мученическая. Верующий обязан и сегодня свидетельствовать об Иисусе Христе.

Сейчас Церковь переживает новую драму и подвергается гонению от своих же чад, которые никогда не были истинными христианами и отпали от нее. Современные враги Церкви, смертельно ее ненавидящие, провозглашают, что из жизни людей обязательно должны быть исключены и Церковь, и Христос, и вообще любая вера в Бога. Благодетель в понимании таких людей тот, кто гонит и убивает христиан, тот, кто надсмехается над иереями во имя новой религии, религии атеизма», – сказал Владыка Харитон.

В конце проповеди Преосвященнейший митрополит пожелал, чтобы Бог по молитвам великомученика Мина спас нас от множества различных опасностей, излечил наши душевные и телесные недуги и обуздал угрозы врагов Церкви.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×