Митрополит Онуфрий: Делая добро, человек становится проводником Божией благодати

Киев, 15 ноября 2016 г.

    

Человек, делая что-то доброе, является проводником благодати Божией, и особо важно священнослужителям быть достойными той благодати, которая через них действует. Об этом сказал Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 13 ноября. В ней Его Блаженство особое внимание уделил греху гордыни и добродетели смирения.

По словам Первосвятителя, гордый человек всё, что бы не сделал доброго, приписывает себе. Тогда как Сам Господь Своим примером показал, что все добрые дела исходят от Бога, а человек есть только средство в Его руках, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Он напомнил слова из Евангелия, которые читалась в этот день во время Литургии, об исцелении гадаринского бесноватого (Лк. 8:26-39).

«Этой историей Господь указывает нам на такой грех, как гордость. Гордость представляет собой состояние души того, кто борется с Богом. Главный гордец — это дьявол, который борется с волей Божией. Люди, идущие против заповедей Божьих, являются носителями гордыни, а гордость имеет два главных свойства — дерзость и трусость», — сказал Первосвятитель.

По его словам, гордый человек не способен принять в себя благодать Божию и «становится боязливым, хотя и старается показать, что у него этого нет». «И гадаринские жители вместо того, чтобы поблагодарить Спасителя, проявили человеческий страх и закрыли для Него сердце, они боялись какого-то материального урона. И до сих пор люди из боязни потерять материальные блага отвергают Спасителя. Но Господь учит нас смирению. И мы молитвой приводим себя в здравое рассуждение и избавляемся от гордыни, чтобы стать чистыми проводниками благодати Божией», — сказал Предстоятель УПЦ.

«Когда Спаситель исцелил этого человека, то не позволил ему, как он хотел этого, остаться с Ним и сказал: "возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог", — напомнил Его Блаженство. — Этим Господь учит нас, что мы, совершая добрые дела, всегда должны помнить, что так через нас действует Божия благодать».

По словам Предстоятеля, «если таким образом человек относится ко всем своим делам, его не охватит гордыня, потому, что он знает — заслуги все за добрые дела принадлежат не ему, а Богу».

Человек, делая что-то доброе, является проводником благодати Божией. И особо важно священнослужителям быть достойными той благодати, которая через них действует. «Через нас Господь преподает свою благодать другим. Дай Бог, чтобы мы были чистыми проводниками, а не ржавыми. Потому, что за то, каким каждый из нас проводником будет — мы ответим перед Богом. Если священник порочен, грешен, преступен, то это ржавый проводник. А если ведет себя достойно, является во всем — в своем поведении, в слове, взгляде — примером для своей паствы, то это чистый проводник, через которого Бог проводит свою благодать», — заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

15 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×