Иерусалимский Патриарх: Вскрытие Гроба Господня — не святотатство, а необходимость

Иерусалим, 15 декабря 2016 г.

    

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал не усматривать святотатства в работах по вскрытию Гроба Господня, сообщает сайт Русской духовной миссии.

«Так нельзя ставить вопрос. Дело в том, что в храме Воскресения Христова уже много лет идут реставрационные работы, и единственной частью храма, которой эти работы не коснулись, была кувуклия, поэтому она нуждалась в реставрации, в частности в реставрации погребальной пещеры Христа, то есть Гроба Господня. Все дело в этом», — заявил Патриарх в интервью Русской духовной миссии в Иерусалиме.

По словам Патриарха, снятие плиты с Гроба Господня — это неотъемлемая часть реставрационных работ в Кувуклии: «Реставрация включает в себя цельный комплекс работ: реставрируя погребальное ложе Христа, мы занимаемся реставрацией и самой скалы, в которой была высечена погребальная пещера. Реставрируя пещеру, мы обязательно должны реставрировать погребальное ложе, потому что оно является частью пещеры».

Предстоятель Церкви напомнил, что в дальнейшем будет восстановлена дренажная система. «Это крайне важно, потому что эта система очень старая, времен Османского владычества. Большая часть труб полностью изъедена коррозией, поэтому мы должны обязательно заняться реставрацией этой системы. В противном случае влага снова вызовет большие проблемы и в Кувуклии, и в самой погребальной пещере Христа», — уточнил он.

Патриарх в очередной раз опроверг слухи о якобы бывших над Иерусалимом в момент реставрационных работ в Кувуклии знамениях – трубящих ангелах и сверхъестественных явлениях на небе. «Это глупости, таких явлений не было, — сказал Патриарх Феофил. — К тому же православная вера, да и все христианство, это разумное богопочитание, «логики латриа», как мы говорим по-гречески. Верующие люди не должны задаваться подобными вопросами — это абсолютно неприемлемо».

    

Он также рассказал, когда будут завершены работы: «Поскольку реставрация идет успешно, в соответствии с планом, то мы надеемся и ожидаем, что она закончится к марту 2017 года. Таким образом, мы сможем отпраздновать Пасху Христову в будущем году на Гробе Господнем».

15 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×