Тверские бизнесмены обязались соблюдать "Свод нравственных принципов в экономике

Тверь, 31 мая 2004 г.

Тверские бизнесмены и руководство области первыми в России публично взяли на себя обязательство соблюдать "Свод нравственных принципов и правил в экономике", основанный на десяти библейских заповедях, сообщает агентство Интерфакс.

Произошло это 28 мая на Тверском экономическом форуме, который был организован администрацией области, Тверским союзом промышленников и предпринимателей и Тверской епархией.

"Только через духовно-нравственное возрождение мы сможем открыть путь к стабильному экономическому и социальному развитию Тверской области", - говорится в итоговом документе форума, на котором собралось около 130 человек, в том числе губернатор Дмитрий Еленин и архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Свод нравственных принципов был разработан Русской Церковью, Торгово-промышленной палатой и принят в феврале этого года VIII Всемирным Русским Народным Собором.

Заявив о готовности следовать данному документу, участники Тверского форума призвали всех предпринимателей-земляков "присоединиться к этому кодексу чести, чтобы возродить некогда прерванные традиции русского предпринимательства на тверской земле".

В рамках форума представители власти, бизнеса и Церкви подписали также трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с бедностью, возрождения нравственных и духовных ценностей, российских православных традиций, утверждения гражданского мира и согласия на тверской земле.

"Поддержка Свода нравственных принципов в одном из регионов и обязательство его исполнять является очень позитивным шагом", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

"Будем надеяться, что это будет сделано и в других регионах, а самое главное - на уровне крупнейших российских компаний, общероссийских профсоюзов и государственных органов, отвечающих за экономическую политику", - сказал также отец Всеволод.

Архиепископ Виктор посетовал, что "не все еще разделяют те принципы жизни и хозяйствования, которые предлагает Православная Церковь".  Надеясь, что "стереотипные подходы рано или поздно будут исключены", он отметил, что тверские бизнесмены с большим пониманием относятся к нуждам епархии.

31 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×