Митрополиту Курскому Ювеналию присвоено звание "Почетный гражданин Курской области"

Курск, 1 июня 2004 г.

Постановлением курского губернатора Александра Михайлова митрополиту Курскому и Рыльскому Ювеналию (Тарасову) присвоено звание "Почетный гражданин Курской области". Звание присвоено за большой вклад в просвещение и духовно-нравственное воспитание жителей Курской области, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается митрополита Ювеналия, то в приветствии губернатора по поводу недавнего 75-летия со дня его рождения говорилось: "20 лет Вашего подвижнического служения отданы Курской епархии, а значит, и Курской области. За 350 лет существования Курской епархии Ваше архипастырство, безусловно, остается одной из самых ярких страниц в ее истории".

С его именем связано возрождение и открытие более 200 храмов в Курской и Белгородской областях. Возрождение Коренной мужской пустыни, Рыльского Свято-Николавевского, Горнальского мужских монастырей, Свято-Троицкого женского монастыря. Возвращение традиции проведения крестных ходов с чудотворной иконой "Знамение" Курской Коренной, возобновление работы духовной и православной гимназий. Это с его помощью впервые в новой России стали преподавать в курских школах предмет "Основы православной культуры".

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×