Вопросы юридической грамотности очень актуальны

Интервью с секретарем Томского епархиального управления протоиереем Алексием Бервено

- В нынешнем году  город Томск отметил свое 400-летие. Что представляет со­бой Томская епархия сегодня?

- Томская епархия Русской Православной Церкви была образована постанов­лением Святейшего Правительствующего Синода  в 1834 году. Первым ее епископом был Преосвященный Агапит (Вознесенский), ректор Черниговской Духовной семи­нарии. С момента образования Томской епархии ее возглавляли  очень многие ар­хиереи, самым известным из них был святитель Макарий (Невский), который впо­следствии стал Митрополитом Московским  и Коломенским. До революции Томская епархия насчитывала более тысячи храмов. Ее территория простиралась от Алтая до Восточного Казахстана и включала в себя нынешние Томскую, Новосибирскую и Кемеровскую области, Алтайский край, Барнаульскую область и некоторые терри­тории Казахстана, вплоть до Семипалатинска.

Вихри революционных событий  затронули нашу епархию. Многие ее свя­щеннослужители тяжко пострадали в годы гонений. Положение канонической Церкви было отягчено обновленческим движением, которое действовало в городе Томске очень активно. В тридцатые годы Томскую епархию упразднили, а в 1996 году постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви она была возрождена. Первым ее епископом в послереволюционное время стал Аркадий (Афонин). Он правил Томской епархией всего год до 1998 года, а 28 декабря 1998 года на Томскую кафедру был назначен епископ Магаданский и Чукотский Рости­слав.

Владыка Ростислав прибыл в Томск на праздник Крещения Господня 1999 года. По его благословению я вместе с ним был переведен из Магаданской епархии в Томскую и назначен на должность секретаря епархиального управления. 

В это время Томская епархия насчитывала 60 приходов, около семидесяти священнослужителей. В городе Томске было 9 приходов, из них 8 храмов. Сегодня в Томске 12 церквей, а по всей области 86 приходов, из них почти шестьдесят храмов. За шесть лет построено около тридцати храмов и часовен. Владыкой из числа сту­дентов Томской Духовной семинарии рукоположено около сорока священнослужи­телей для Томской епархии и около тридцати для других епархий. По ходатайству архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония епископ Ростислав прак­тически за каждым богослужением рукополагает ставленников для Кемеровской епархии.

Когда мы сюда приехали Богоявленский кафедральный собор не имел купо­лов и межэтажных перекрытий. После революции в этом храме располагался завод резиновой обуви, поэтому верхнюю часть собора вместе с колокольней снесли, своды разрушили, а в стенах проделали большие проемы, в которые заезжали вагонетки с сырой резиной. Весь комплекс исторических зданий Томской Духовной Семинарии также принадлежал заводу. К нашему приезду завод был уже переведен в другое ме­сто, но все здания оставались в прежнем разоренном состоянии. Сегодня возрожден­ный Богоявленский храм сияет первозданной красотой. За эти годы практически из руин возродилась Томская Духовная семинария, ректором которой был также на­значен Владыка. Наша духовная школа переехала из крайне ветхого домика на улице Герцена при храме святого Александра Невского на свое историческое место - в отреставрированные корпуса близ кафедрального собора. В корпусах заново обо­рудованы два этажа келий для семинаристов, учебные аудитории, актовый зал, биб­лиотека. В библиотеке Владыке удалось собрать значительное количество  дорево­люционных изданий. Нам регулярно возвращает их Томский государственный уни­верситет, в фонды которого они были изъяты после революции. По ходатайству ар­хиепископа Ростислава губернатор передал епархии старинный двухэтажный особ­няк - здание бывшего областного статистического управления на проспекте Ленина.

- Как сегодня строятся отношения епархии и местной власти?

- У Владыки очень тесные и дружеские отношения с губернатором Томской об­ласти Виктором Крессом. Всякое обращение Владыки находят у него понимание и поддержку.  Мэр города Томска Александр Макаров в целом тоже положительно от­кликается на наши нужды. Он нередко сам принимает участие в богослужениях. Ря­дом с Мэрией находиться храм святого благоверного князя Александра Невского и глава города профинансировал работы по реставрации этого храма. Совсем недавно на храм установлены новые позолоченные купола. Мэрия участвовала в строитель­стве часовни в честь Преображения Господня, посвященной памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. У нас в городе есть общественная организация Союз-Чернобыль, многие из членов этой организации сегодня представляют Том­ский бизнес, многие находятся во власти, например, главный архитектор города Томска. Он и убедил мэра помочь. Благодаря их совместным усилиям в августе 2003 года в Томске появилась эта часовня.

Когда мы на площади Ленина воссоздавали Иверскую часовню, на месте прежней, разрушенной в годы богоборчества, несколько тысяч рублей пожертвова­ний было собрано благодаря поддержке чиновников Мэрии.

- Томск известен своим революционным прошлым.  До сих пор его улицы носят имена активных революционеров, а в скверах и на площадях стоят памятники им.

- Разумеется, люди в областной администрации разные, с разными политиче­скими убеждениями, поэтому сегодня власти не решаются затрагивать болезненных вопросов, например по поводу памятников Ленину и другим революционерам. Перед возрожденной Иверской часовней на площади Ленина продолжает стоять памятник «Ильичу». Уже поднимался вопрос о том, чтобы переименовать проспект Ленина в Университетский проспект и площадь Ленина в Богоявленскую площадь, но пока принятие окончательного решения откладывается.  Власти убеждены, что пока это не своевременно: в городе живет много пожилых людей, для которых революцион­ные идеалы очень дороги, тем более, что именно они являются активным электора­том на выборах.

- Томск – университетский город. Каковы взаимоотношения епархии и деятелей науки?

- У нас очень тесное соприкосновение с Томскими ВУЗами происходит в Духов­ной семинарии. Многие предметы, например, латинский и древнегреческий языки, философия, экономика прихода, документоведение, читаются преподавателями Том­ских ВУЗов. Мы с ними встречаемся ежегодно на Кирилло-Мефодиевских Чтениях. Они проводятся во всех епархиях России, но у нас к ним подключаются светские ВУЗы, в том числе Томский государственный педагогический университет. Заве­дующая кафедрой педагогики ТГПУ профессор Т. Костюкова защитила докторскую диссертацию на тему «Православное образование в светской школе». Она человек очень верующий и возглавляет у нас Оргкомитет Чтений. 

Плодотворное сотрудничество налажено с Политехническим Университетом. Для города очень важен этот ВУЗ, обладающий значительным научным потенциа­лом. Руководство Университета очень серьезно, с большой симпатией относиться к нам. По благословению Владыки там регулярно выступает с лекциями игумен Си­луан, наместник Богородице-Алексеевского монастыря. Он сам по образованию фи­лолог, хорошо разбирается в иконописи, архитектуре православных храмов и читает лекции по «Основам церковной культуры».

У нас хорошие связи с Томским областным колледжем культуры, который располагается как раз рядом с Богородице-Алексиевским монастырем. Директор колледжа регулярно посещает богослужения в храме, а недавно вернул монастырю одно из его бывших зданий, принадлежавшее колледжу. При Томской Духовной се­минарии существуют полугодичные курсы для педагогов, которые обучаются пре­подаванию «Основ православной культуры» в школах. В девяти школах Томска, а это примерно одна пятая всех городских средних учебных заведений, этот факульта­тив уже преподается.

- По образованию Вы – юрист. Как во-Вашему священнослужителям сегодня сильно не хватает юридической грамотности?

- Действительно, после школы я закончил Хабаровскую Высшую школу МВД. Зная это,  Владыка Ростислав поручил мне вести всю юридическую переписку епархии, например, улаживать очень объем­ный блок вопросов с Управлением юстиции Томской области. Согласно Федераль­ному Закону, принятому в 1999 году все приходы нашей епархии проходили перере­гистрацию, как новые юридические лица. Мне приходилось много в этом участво­вать.

Мы в епархии пока делаем так: у кого есть компьютер, на электронном носителе передаем ему всю необходимую докумен­тацию, образцы оформления документов, наглядно показывающие, что и как должно быть. Предоставляем приходам ксерокопию регистрационных документов другого, уже зарегистрированного прихода. Сейчас требуется представлять в органы власти протоколы приходских собраний. Я сделал типовой бланк протокола приход­ского собрания, состоящий из десяти пунктов, куда батюшки просто будут вписывать имена членов приходского собрания. В бланке приводится стандартная схема прото­кола приходского собрания, например, вопрос: «приходское собрание постановило забить гвоздь в ограду церкви, ввиду того, что отвалился столб ограды». Решение №1: «прибить гвоздь»; решение №2: «уведомить об этом Управление юстиции», или ре­шение №1: «выкопать картошку»; решение №2: «уведомить об этом Управление юсти­ции».

Конечно, есть у нас епархии очень грамотные священники, но есть, особенно в сельской местности, и такие, которые по части юридических тонкостей не очень компетентны. Мне кажется, в Духовной семинарии нужно вводить какой-то правовой курс, особенно касающийся юридических основ приходской деятельности. Священник, став настоятелем прихода, мгновенно столкнется с этим самым Управлением юстиции и налоговыми орга­нами, с которыми он как представитель юридического лица - прихода будет вынуж­ден взаимодействовать. Я считаю необходимым рассматривать с воспитанниками Духовной семинарии блок юридических вопросов, к решению которых они должны быть готовы. Владыка Рос­тислав стремиться ввести такой курс в нашей Томской семинарии. Во­просы юридической грамотности сегодня очень актуальны и, конечно, священнослужители должны быть готовы к их решению.

С протоиереем Алексием Бервено беседовала Ольга Кирьянова

Ольга Кирьянова

протоиерей Алексий Бервено

7 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×