Врата, через которые поступает духовный кислород

Интервью главного редактора греческого агентства церковных новостей «Ромфэа» Эмилия Полигениса

Эмилий Полигенис. Фото Православие.Ru
Эмилий Полигенис. Фото Православие.Ru
– Господин Полигенис, мы рады видеть вас здесь, в Москве, в Сретенском монастыре. Расскажите нам об истории создания агентства «Ромфэа», о его основных целях. Кому принадлежала инициатива создания? 

– Основателем агентства являюсь я сам, а помогла мне в этом группа замечательных специалистов. Первым днем работы «Ромфэи» стало 2 августа 2007 года, и с тех пор поток новостей не прекращался ни на один день. К созданию портала меня побудило недостаточное освещение в греческих электронных СМИ жизни Поместных Православных Церквей. И тогда я задумался: ведь Церковь – поистине вселенское образование и существует не только в Греции. Есть Константинопольский патриархат, Александрийский, Московский, другие патриархаты и Церкви. Почему же до сих пор мы не получаем о них немедленной информации? Один из митрополитов Элладской Церкви как-то сказал мне: «Продолжайте в том же духе, господин Полигенис, ведь “Ромфэа” – это немедленная информация о жизни всех Православных Церквей». Благодатью Божией и благодаря личному труду, мне удается поддерживать высокую посещаемость портала – до нескольких тысяч посетителей со всего мира в день. 

– Скажите, сколько сотрудников у Вашего портала? Сотрудничаете ли вы с другими журналистами? 

– Слава Богу, у «Ромфэа» достаточно большое количество сотрудников не только в Греции, но и за рубежом, в том числе и в России, Америке, на Кипре, в Египте и Австралии. Кроме этого, с нами работают три журналиста, с которыми я уже много лет связан узами личной дружбы. 

– Сотрудничаете ли вы с какими-либо СМИ в Греции или за рубежом? Заимствуете ли вы новости из других СМИ? 

– В настоящее время «Ромфэа» сотрудничает с различными печатными церковными изданиями, которые со ссылкой на источник публикуют на своих страницах наши новости, а также с электронными средствами массовой информации церковного содержания со всего мира, которые также заимствуют у нас наиболее важные новости. Недавно мне позвонил один греческий епископ из-за рубежа и с радостью сказал: «Каждый день в своей передаче на епархиальном радио я зачитываю все новости дня, опубликованные на “Ромфеа”. Нам, грекам за рубежом, так необходим ваш портал». Да и мы сами, если в какой-нибудь газете опубликовано интервью с патриархом, архиепископом или митрополитом, конечно, заимствуем его. 

– Как вы смотрите на использование Церковью современных технологий в СМИ? 

– Все патриархаты, многие епархии и приходы в Греции и за рубежом имеют собственные интернет-сайты. Я даже приведу в пример одного митрополита Элладской Церкви, который открыл собственный блог и с его помощью неоднократно высказывался по значительным вопросам (например по поводу уроков закона Божия в греческих школах, а иногда он беседует с верующими на различные темы). Лично я не думаю, что подобная деятельность этого иерарха является чем-то отрицательным для Церкви, хотя, кончено, многим, возможно, это и не понравилось. Многие клирики являются членами Facebook и благодаря этому они знакомятся с людьми других вер. Я полагаю, что Церковь всегда должна с вниманием относится к развитию технологий и идти с ними в ногу, потому что этого требуют нынешние времена. 

– Нам особенно приятно отметить, что ваш портал самым подробным образом освещает жизнь Русской Православной Церкви. А как с этим обстоит дело у других греческих СМИ? 

– С самого первого момента существования нашего портала я решил, что у нас будут новости и из жизни Русской Православной Церкви, – Церкви, которая ведет обширную деятельность, о чем в Греции знают лишь немногие. Представьте себе, что однажды один священник сказал мне буквально следующее: «Я всегда имел неправильное представление о Русской Церкви. Я думал, что основной ее заботой является исключительно совершение Божественной литургии. Но когда я прочел на вашем портале о том, что Русскую Церковь интересуют права человека, защита окружающей среды, что раз в четыре года проходит Архиерейский собор, я поменял свою точку зрения». Вы не представляете, какое моральное удовлетворение я получил, услышав такие слова!

Я не думаю, что в других СМИ встречаются ежедневные сообщения о жизни Русской Православной Церкви. Но иногда греческие журналисты пишут на горячие темы, касающиеся Московского патриархата, как например визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на Украину… 

– Как вам кажется, насколько необходим обмен мнениями или идеями между редакторами церковных СМИ, представляющих разные Православные Церкви? Была бы польза от организации международных конференций с участием русских, греческих, сербских, болгарских и других журналистов? 

– Конечно, польза была бы огромной. Подобные конференции имели бы определяющее значение, поскольку содействовали бы развитию сотрудничества между Православными Церквами. Со своей стороны я желаю, чтобы такая конференция состоялась уже в ближайшем будущем. 

– Господин Полигенис, вы в первый раз посетили Сретенский монастырь. Что на вас произвело особое впечатление? 

– Да, в монастыре я впервые. Мне понравилась ваша работоспособность и Авраамово гостеприимство. Давать интервью самому большому церковному порталу в России для меня большая честь. Еще я хотел бы сказать несколько слов о наместнике обители архимандрите Тихоне (Шевкунове). В нем я увидел неутомимую личность, обладающую неистощимой любовью, подвижника православной веры, но, прежде всего, человека многих духовных дарований. 

– Чтобы вы пожелали читателям сайта «Православие.Ru» и вообще всем верующим России? 

– Я желал бы, чтобы Господь дал вам силы для совершения того богоугодного дела, которое вы исполняете, на многие годы, а также для продолжения того пути, который был намечен с первого дня работы портала «Православие.Ru». Читателем вашего портала я бы хотел пожелать, чтобы ни один день у них не проходил без чтения материалов вашего сайта, потому что это врата, через которые поступает духовный кислород. А русскому народу я желаю то, что мне однажды сказал Александрийский патриарх Феодор: «Всегда храните в своих сердцах благочестие и благоговение, передавшиеся по наследству от бабушек и дедушек».

 

Беседовал иеромонах Игнатий (Шестаков)

Перевод Анатолия Чурякова

21 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×