Митрополит Лавр отметил 50-летие своего священства

Джорданвилль, 16 июля 2004 г.

"Митрополит
Митрополит Лавр с игуменией Евпраксией, настоятельницей женской обители в Австралии
В воскресенье 27-го июня с.г. насельники Свято-Троицкой обители в Джорданвилле тихо отметили 50-летие священства Митрополита Лавра, которого в этот день тепло приветствовал иеромонах Роман (Красовский) перед целованием креста. В связи с этим благодатным юбилеем, в Сан-Францисском кафедральном соборе в день праздника святителя Иоанна архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл от лица архиереев и сослужившей братии огласил приветственный адрес Митрополиту Лавру, пожелав ему помощи Божией в его нелегком служении Русской Церкви, сообщает "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" .

Объем забот и нагрузок Митрополита Лавра трудно перечислить: первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Председатель Архиерейских Собора и Синода, настоятель известнейшего в Зарубежье Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле и ректор семинарии при нем, главный редактор церковно-общественного журнала "Православная Русь", многие другие заботы, не связанные определенно с занимаемой должностью, вплоть до проблемы приобретения нужных в монастырском хозяйстве предметов.

Митрополит Лавр (в миру Василий Шкурла) родился 1-го января 1928 г. в Ладомирове, в так называемой Пряшевской Руси. Она представляла собой западную окраину прежней Угорской Руси, входившей до Великой войны в пределы Австро-Венгерской империи.

Крещение младенца Василия совершил начальник Православной миссии в Словакии архимандрит Виталий (Максименко), впоследствии известный иерарх Русской Зарубежной Церкви (бывший священно-архимандрит Почаевской Лавры и восстановитель церковной типографии). В Ладомирове находилась основанная архимандритом Виталием обитель преподобного Иова Почаевского. Под сенью этой обители, и под духовным руководством архимандрита Виталия и проходило детство будущего первоиерарха, о чем и сам он впоследствии скажет: "с детских лет привел меня Господь в обитель преподобного Иова Почаевского на Карпатах. Там, в обители, получил я начальное духовное воспитание".

Послушанию в типографии будущий Митрополит Лавр, впоследствии, отдаст не один день своей жизни.

"1966
1966 г. Архимандрит Лавр
Приснопамятный архиепископ Чикагский и Детройтский Серафим (Иванов; + 1987 г.), сменивший на посту настоятеля обители архимандрита Виталия, пишет: "Рос Вася на моих глазах. Сначала я видел его младенцем, а потом маленьким крошкой. В 5-6 лет он начал уже прислуживать по праздникам в нашем храме. Помню, он, лет 8-9-ти, пришел ко мне, уже тогда настоятелю монастыря после отъезда в Америку архиепископа Виталия, и стал просить принять его в монахи. Я улыбнулся, погладил его по голове и сказал, что это хорошо, что он хочет с раннего детства посвятить себя на служение Богу, но нужно на это согласие его отца". В ближайшее воскресенье Вася пришел с отцом, который довольно охотно согласился отдать сына на воспитание в монастырь, тем более, что он был очень беден, вдов, и имел еще троих детей. Согласно гражданским законам страны, он должен был посещать школу, но, как пишет дальше архиепископ Серафим, одновременно он жил монастырской жизнью: вставал с братией на полунощницу в 4 часа утра, выстаивал неукоснительно все длинные монастырские службы, ревностно выполнял возлагаемые на него посильные послушания... Он был тих, молчалив и послушлив. В свободное время любил читать, – замечает архиепископ Серафим.

С 1939 г. он окончательно поселяется в обители и становится ее трудником. Также, он учился совместно с А.А. Романовым на Богословско-пастырских курсах при монастыре. Занятия происходили в 1941 г. и 1942 г.

Во время 2-ой мировой войны, летом 1944 г., Красная Армия приближалась к Карпатам. Журнал "Православная Русь", издававшийся обителью преподобного Иова Почаевского, никогда не скрывал своего отрицательного отношения к коммунизму, в 1946 г., все благополучно прибыли в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, США.

В 1948 г. в Свято-Троицком монастыре архиепископ Виталий постригает молодого послушника в рясофор. Архиепископ Виталий постригал его также в монашество с именем Лавра, рукополагал во иеродиаконы (14-го января 1950 г.), и во иеромонахи (27-го июня 1954 г.).

"Епископ
Епископ Лавр
За почти 30 лет, с 12-летнего возраста, отрок Василий прошел все стадии иноческого возрастания - от рядового послушника обители преподобного Иова Почаевского на Карпатах до сана архимандрита Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле.

12-го августа 1967 г., согласно определению Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, состоялось наречение архимандрита Лавра во епископа Манхеттенского.

20-го октября 1981 г. указом Архиерейского Синода, на основании определения Собора епископов, Митрополит Лавр был возведен в сан архиепископа, а 1-го сентября 1984 г. последовало решение Архиерейского Собора о предоставлении ему права ношения бриллиантового креста на клобуке.

В 2001 г. первоиерархом Русской Зарубежной Церкви избран Архиепископ Сиракузский и Троицкий Лавр.

Став первоиерархом, Митрополит Лавр продолжает нести свое прежнее послушание настоятеля Свято-Троицкого монастыря и главного редактора всех периодических изданий Свято-Троицкого монастыря на русском языке, а именно журналов: "Православная Русь", "Православная жизнь" и "Православный путь".

   

16 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×