Концерт церковной византийской музыки в Соборной палате

Москва, 18 октября 2017 г.

    

«Не знаем, на небе мы были или на земле», – говорили послы Великого князя Владимира, побывав на службе в Константинополе. Какой была эта служба? Можно ли это представить себе сегодня?

Мужской хор «Псалтика» приглашает 12 ноября в 19:00 в Соборную палату на концерт церковной византийской музыки. Здесь, под высокими сводами Соборной палаты, у Царских Врат Князь-Владимирского храма, восстановленного к 1000-летию памяти Великого князя Владимира, эта музыка звучит особенно проникновенно.

    

Византийское пение всегда привлекало тех, кто задумывался об истоках Православия на Руси. До революции 1917 года в российских семинариях существовала традиция служить по византийскому чину в день памяти Вселенских Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Эта традиция возрождается и сегодня – в духовных академиях и семинариях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани. Литургия на греческом языке в этот день совершается и в некоторых приходских храмах – например, в храме святой мученицы Татианы при МГУ. Такой интерес к византийской церковной музыке неслучаен – ведь именно по византийскому чину служат на Афоне, который столетиями был для верующих камертоном духовной жизни.

12 ноября в Соборной палате (Лихов переулок, 6, Главное здание ПСТГУ) у всех желающих будет возможность прикоснуться к исконной традиции церковного пения. И, подобно послам святого князя Владимира, побывать на небе, оставаясь на земле.

    

Московская школа византийского пения «Псалтика» была создана в 2004 году при Издательском доме «Святая гора». С момента основания школы ею руководит выпускник кафедры Византийского церковного пения Афинской консерватории Константин Фотопулос. При школе существуют два хора – мужской и женский. Византийские песнопения исполняются в строгом соответствии с традицией, используется исключительно византийская музыкальная нотация. За время своего существования коллектив принял участие во многих международных фестивалях духовной музыки – в Румынии, Болгарии и России. В настоящее время хоры школы «Псалтика» поют на Афонском подворье, в храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, и ещё в нескольких храмах Москвы.

Купить билеты можно здесь.

18 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×