Состоялось освящение Свято-Успенской Святогорской Лавры

Донецк, 28 сентября 2004 г.

Все утро пятницы, 24 сентября, в центре Донецка звучал колокольный звон в честь освящения Святогорской Свято-Успенской Лавры. Ее история как зеркало отражает историю украинского народа, считает митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Обитель неоднократно претерпевала набеги и разорения со стороны крымских татар. О ее не только духовном, но и государственном значении свидетельствует историк Г.Кулжинский: «Святогорская обитель приняла на себя не один удар диких орд, направленный на Россию и не раз отражала наезды поляков, желавших проникнуть в Русь Православную и полонить ее. В то время, когда создавалось Русское государство, Святогорская обитель настолько же поработала юго-западу нашего отечества, насколько Троице-Сергиева - северо-востоку. Святогорская обитель перестояла все ужасы времен Батыя и Тамерлана. Сюда стекался весь юг России славить Бога и просить Его милости, и во дни счастия и в злую годину; сюда на молитву и за благословением приходили русские князья; здесь в пещерах подвизались подвигом добрым молитвенники за благоденствие России, и многие из них скончались в плену даже мученическою смертию...» 

Во времена правления Екатерины II обитель была упразднена, однако даже к опустевшему монастырю в праздничные дни стекались многотысячные толпы народа. Рассвет обители связан с ее возобновлением в 1844 году. Первыми насельниками Святогорского монастыря стали чада знаменитого старца Глинской пустыни игумена Филарета (Данилевского). За 70 лет существования - с 1844 по 1914 год обитель благодаря трудам насельников стала одним из крупнейших монастырей Российской Империи, вследствие чего, еще до революции по ходатайству паломников, а также запорожского и донского казачества, неоднократно поднимался вопрос о присвоении Святогорской пустыни статуса Лавры. Однако печальные события русской истории воспрепятствовали этому. Начиная с 1917 года, монастырь неоднократно претерпевал разграбление, поругание и осквернение святынь, избиение и убийства братии, просиял многими новомучениками и исповедниками. В 1922 году монастырь был повторно закрыт. В нем был устроен дом отдыха.

Но, как известно, Бог поругаем не бывает. В 1992 году Святогоркая обитель вновь была открыта. Следует отметить, что возрождение и процветание Святогорской обители после времени запустения и поругания предсказал ее насельник игумен Иоанн (Стрельцов), старец, обладающий многими благодатными дарами. За достаточно короткий срок в обители были восстановлены традиции отеческого благочестия.

"В настоящее время Свято-Успенская Святогорская Лавра является крупнейшим духовным центром, окормляющим православную паству Донбасса, слободской Украины и юга России. Монастырь известен далеко за пределами Донецкого края. Многочисленные паломники, духовенство, представители общественности и творческой интеллигенции неоднократно обращались с просьбой о ходатайстве перед Священным Синодом по поводу присвоения обители статуса Лавры. Учитывая пожелания верующих мы обратились к Священному Синоду Украинской Православной Церкви", - отметил митрополит Иларион.

В честь освящения Святогорской Лавры в Свято-Преображенском кафедральном соборе Донецка состоялся благодарственный молебен. Это событие вызвало большой интерес у жителей и гостей города: огромное количество людей собралось в храме и на прилегающей к нему Соборной площади. По завершении молебна его участники и горожане прошли по одной из центральных улиц Донецка к театру оперы и балета им. Соловьяненко, где состоялась торжественная академия по случаю освящения Свято-Успенской Святогорской Лавры. Выступая перед собравшимися, митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил огромное значение обители в Святых горах как духовного и культурного центра для всего православного мира. Было также зачитано приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Одним из главных событий в программе освящения Лавры стал массовый крестный ход, который прошел в святых горах на севере Донецкой области. Верующие шли с иконой Феодоровской Божией Матери, которая прибыла на Украину из Костромы.

28 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×