Православный календарьПравославный календарь
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.

Мощи преподобномучниц Елисаветы и Варвары доставлены в Ростовско-Новочеркасскую епархию

Ростов-на-Дону, 3 декабря 2004 г.

В половине пятого утра храм-вагон со святыми мощами прибыл на железнодорожный вокзал города Ростова-на-Дону. В их торжественной встрече принял участие архиепископ Ростовский  и Новочеркасский Пантелеимон с духовенством епархии. Несмотря на ранний час и проливной дождь прибытия святыни вместе со своим архипастырем ожидали десятки православных ростовчан, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова.

Главный ковчег с десной рукой преподобномученицы Елисаветы был доставлен в кафедральный Богородице-Рождественский собор Ростова-на-Дону. Малый ковчег с частицами мощей преподобномучениц сразу с вокзала отправился в областной город Волгодонск. Здесь находится единственный в епархии храм во имя преподобномученицы Елисаветы, возведенный десять лет назад. Пять лет назад название этого города строителей Волго-Донского канала, история которого началась всего лишь в 1956 году, оказалось у всех на слуху. Именно здесь произошли трагические события, потрясшие всю страну: в результате взрыва жилого дома, устроенного террористами, погибло девятнадцать человек. Стоит отметить, что в 160-тысячном Волгодонске открыты семь храмов.

Для жителей 160-тысячного города Волгодонска прибытие святых мощей оказалось событием огромной значимости. У стен маленького – шесть на четыре метра – храма святыню ожидало огромное количество верующих, в их числе председатель Волгодонской городской Думы С.Л.Шерстюк. Обращаясь к согражданам он сердечно поздравил их с большим духовным торжеством.

В течение несколько часов в Волгодонске к святым мощам поклонились около трех тысяч человек. По просьбе пациентов городской больницы малый ковчег на краткое время принесли в вестибюль лечебницы, чтобы каждый желающий мог приложиться к святыне.

Знаменательно, что принесение святых мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары в Ростовско-Новочеркасскую епархию совершилось в год ее 175-летия и 255-летия города Ростова-на-Дону. На Донской земле святыня пробудет до шестого декабря. Честным останкам святых Елисаветы и Варвары смогут поклониться не только ростовчане, но и жители Азова, Таганрога и Новочеркасска – столицы области Всевеликого войска Донского – особого административно-территориального образования, существовавшего на землях Юга России, населенных казаками.

3 декабря 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×