Латвийский суд решил пока не отдавать Церкви концертный зал "Ave Sol"

Рига, 20 января 2005 г.

Сенат Верховного суда (ВС) отменил приговор Рижского окружного суда о признании прав Синода Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) на здание Петропавловской церкви. Таким образом, концертный зал "Ave Sol" латвийские православные в свою собственность пока не получат, сообщает «Благовест-инфо». Решение обжалованию не подлежит. Однако представители Рижской думы считают, что трения в деле о возврате собственности не внесут раскола в отношения между ЛПЦ и муниципалитетом.

На заседание ВС явились как представители сторон, так и творческий коллектив камерного хора "Ave Sol" под руководством дирижера Иманта Кокарса. Часть противников возврата собственности чрезвычайно эмоционально реагировала на выступление адвоката Синода ЛПЦ Юриса Какситиса.

Как отметил Ю. Какситис, протест председателя Сената ВС М. Дудлиса не обоснован и в силе должно быть оставлено решение Рижского окружного суда, согласно которому Петропавловский храм был возвращен в собственность ЛПЦ. Кроме того, адвокат заявил, что податель протеста сам допустил ряд нарушений правовых норм.

Совершенно иного мнения придерживался представитель муниципалитета Янис Лиепиньш. Он отметил, что протест председателя департамента по гражданским делам Сената ВС и протест Рижской думы должны быть удовлетворены. А дело о передаче собственности следует передать на повторное рассмотрение Рижскому окружному суду.

Сразу после суда директор хозяйственного управления ЛПЦ Валерий Красносельский в интервью газете "Час" заметил, что собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла – это православная святыня. "К великой скорби, над ней надругались и осквернили, превратив в светский концертный зал. Те, кто устроил сцену в алтарной части собора, совершили великий грех".

Кроме того, считает Красносельский, дело приобретает уже не юридический, а политический оборот. Позиция думы сводится к тому, что "Ave Sol" должен быть возвращен в собственность самоуправления, так как в соответствии с соглашением 1939 года Латвия должна была заплатить за здание миллион латов, а Церковь, в свою очередь, отказаться от него. И в деле якобы имеются доказательства, что акт купли-продажи произошел. Однако до 1940 года государство так и не выплатило ЛПЦ всю сумму.

Как известно, концертный зал "Ave Sol" по решению суда перешел в ЛПЦ еще летом прошлого года. Приговор можно было обжаловать, что вовремя не было сделано. Сразу после этого дело получило широкий резонанс в обществе и СМИ. В середине октября 2004 года митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) договорился с мэром Риги о судьбе концертного зала. На встрече была достигнута договоренность об использовании здания концертного зала в дальнейшем для проведения в нем культурных мероприятий.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении Синода ЛПЦ, Латвия должна Церкви 700 000 латов (более 1,5 миллиона долларов). И хотя Рижская дума в конце ноября 2005 года апеллировала к материалам из Госархива, свидетельствующим, что государство и Православная Церковь в 1939 году пришли к соглашению о продаже здания на ул. Цитаделес, 7, на самом деле все обстояло иначе.

Суть договора, подписанного в 1939 году, была такова: Церковь отказывается от части своей недвижимости в пользу государства, а государство в свою очередь обещает за это солидную денежную компенсацию в размере одного миллиона латов. Причем не нынешних, а довоенных. И хотя прошло уже 65 лет, Латвия и по сей день не выполнила взятые на себя обязательства. Однако в договоре здание Петропавловского храма не упоминается. А ведь именно на основании этого документа Сенат Верховного суда отозвал решение Рижского окружного суда о возврате здания Латвийской Православной Церкви.

Согласно документу, ЛПЦ отказывалась от своих прав на следующие здания: "бывшей духовной, а ныне – военной школы" и участка земли со всеми стоящими на нем строениями по ул. Кр. Барона, "бывшей Духовной семинарии, а ныне – анатомикума медицинского факультета Латвийского университета" по бульв. Кронвальда, 9, и на три дома по ул. Цитаделес под номерами 1а, 2а, 3а. Взамен на отказ от прав собственности государство обещало ЛПЦ дома по ул. Калнциема, 2а, и по ул. Бривибас, 12 плюс 1 миллион латов. Но до 1940 года государство успело выплатить только 300 000 латов (около 600 тысяч доларов).

20 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×