Икона Божией Матери «Одигитрия", похищенная в городе Устюжна в 1994 году, возвращается в Россию

Москва, 1 июля 2005 г.

Икона Божией Матери «Одигитрия" середины XVI века, похищенная в 1994 году из краеведческого музея города Устюжна Вологодской области и незаконно вывезенная за границу, будет в пятницу вечером возвращена из Лондона в Москву, передает «Интерфакс».

Икону доставит заместитель руководителя службы Анатолий Вилков, говорится в сообщении управления по сохранению культурных ценностей федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура).

В Росохранкультуре напомнили, что серия краж икон из Устюженского краеведческого музея произошла в 1991-1994 годах. Всего было украдено девять древнерусских икон. "Все они были заявлены в международный розыск. Одну из них – икону "Борис и Глеб" XV века – службе по сохранению культурных ценностей удалось обнаружить в Германии и вернуть в Россию в 2000 году", – отмечается в сообщении.

По информации управления, в рамках работы по поиску и возвращению утраченных произведений российского происхождения икона "Богоматерь Одигитрия" была обнаружена Росохранкультурой в галерее "Темпл" (Лондон) в июне этого года. В результате мер, принятых Росохранкультурой совместно с российским НЦБ Интерпола, удалось решить вопрос о ее безвозмездной передаче российскому государству.

В сообщении говорится, что всего подразделением по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры в течение 1997-2005 годов было обнаружено за рубежом и возвращено в Россию свыше 5 тыс. художественных ценностей, икон, антикварных изданий и архивных материалов, похищенных и незаконно вывезенных, общей стоимостью более $35 млн.

Кроме того, возвращено около 90 тыс. единиц хранения предметов культурного наследия (музейных ценностей и архивных материалов), покинувших Родину в силу различных исторических обстоятельств, говорится в сообщении.

В том числе обнаружено за рубежом и возвращено в Россию 31 художественное произведение, которое было утрачено в период Второй мировой войны, а также Смоленский архив.

С 2001 по 2005 год в Россию было возвращено из-за рубежа 29 художественных произведений, имеющих историческую ценность. Об этом сообщил сегодня на заседании Госдумы министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Отвечая на вопросы депутатов в рамках обсуждения законопроекта о передаче Венгрии библиотеки из 134 книг религиозного характера, министр сказал, что ведомство ведет активную работу по возвращению на Родину российских святынь.

Он привел некоторые факты, свидетельствующие о результативности предпринятых усилий, обратив, в частности, внимание на возвращение святого креста с Hовгородского собора из Испании и подлинной звонницы из Свято-Даниловского монастыря, которая до последнего времени находилась в Гарварде (США).

"Hам ее возвращают", – сказал А.Соколов, добавив, что копия креста, а также копия звонницы после отливки будут отправлены в Испанию и Гарвард.

1 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×