Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

Митрополит Кирилл освятит место закладки памятника святым апостолам Петру и Павлу в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский, 11 июля 2005 г.

""10 июля 2005 года по приглашению епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия в рамках православной акции "От Калининграда до Чукотки" в Петропавловск-Камчатский прибыла делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

В аэропорту митрополита Кирилла встречали епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, губернатор Камчатской области М.Б.Машковцев, представители областной и городской администраций.

После краткой молитвы в часовне на территории аэропорта митрополит Кирилл ответил на вопросы журналистов.

11 июля состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с губернатором Камчатской области М.Б.Машковцевым.

Участники встречи, в частности, затронули тему организации торжеств в честь 300-летия Православия на Камчатке. Отметив большую духовную и культурную значимость этой даты для Дальнего Востока и России в целом, митрополит Кирилл выразил надежду на то, что к празднованию юбилея в октябре нынешнего года будут завершены строительство и внешняя отделка кафедрального собора Петропавловска.

Еще одной темой разговора стал вопрос о месте закладки памятника святым апостолам Петру и Павлу. По мнению председателя ОВЦС МП, будущий монумент небесным покровителям Петропавловска должен стать символом города и при этом сочетаться с типичным камчатским пейзажем. В связи с этим было принято решение об изменении места установки памятника (ранее предполагалось, что монумент будет стоять на площадке возле Дома культуры университета). На совещании было решено воздвигнуть скульптурное изображение первоверховных апостолов в центре города у Култучного озера.

Затем митрополит Кирилл в сопровождении губернатора и епископа Игнатия направился в Большой зал областной администрации, где состоялась встреча с представителями общественных организаций, законодательного собрания области и руководителями федеральных, городских и областных структур, в ходе которой председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ответил на многочисленные вопросы присутствовавших.

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия освятит место закладки памятника небесным покровителям Петропавловска.

"Установка памятника святым апостолам Петру и Павлу в центре столицы Камчатского полуострова станет неотъемлемой частью программы празднования 300-летия Православия на Камчатке. Скульптурная композиция будет установлена осенью этого года, и открытие этого монумента станет событием общероссийского масштаба", – отметил митрополит Кирилл.

11 июля 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×