Православный календарьПравославный календарь
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

Впервые совершена Божественная литургия в отдаленном поселке Ставропольского края

Москва, 10 августа 2005 г.

2 августа в поселке Кирова Труновского района Ставропольского края состоялась первая за всю историю его существования Божественная литургия в храме во имя святого пророка Божия Илии. Под храм кировцы приспособили одно из поселковых зданий. Трудились всем приходом, чтобы успеть к престольному празднику, сообщает корреспондент Православия.Ru Ольга Кирьянова.

Праздничные богослужения совершил благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников в сослужении с духовенством Труновского района. Более ста человек за литургией причастились Святых Христовых Таин. И для большинства из них это было первое прикосновение к Святыни.

Поселок Кирова появился на карте в тридцатые годы минувшего века, и, конечно, храма никогда не имел. Но теперь, благодаря попечению руководителя местного сельхозпредприятия А.С. Козел, в Ставропольском крае зажглась еще одна лампада веры и надежды.

В небольшом, но уютном храме есть все для молитвы, имеются при храме также и классные комнаты, и квартира для священника. В поселке решили не останавливаться на достигнутом и испросили благословение епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана на строительство типового храма.

После Божественной литургии прихожане храма и жители поселка прошли крестным ходом к месту будущего строительства, где по благословению епископа Феофана был совершен чин основания новой Ильинской церкви. А затем еще был освящен поклонный крест при въезде в поселок.

Многое в этот день в поселке Кирова было впервые. Участники торжеств верят, что в первый престольный день был заложен не только первый камень нового храма, но и краеугольный камень жизни во Христе.

10 августа 2005 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×