Православный календарьПравославный календарь
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.

В ростовских школах преподают историю православной культуры

Ростове-на-Дону, 23 ноября 2005 г.

""Не религиозное воспитание, а преподавание истории православной культуры находится в основе эксперимента, который проходит в Ростове-на-Дону. Шестая школа – одна из первых в городе, где реализуется пилотный проект по преподаванию православной культуры, сообщает Дон-ТР.

""Тема урока по основам православной культуры в первом классе – "Русь благословенная моя". Занятие факультативное, но в классе заняты все парты. Историю Православия в начальных классах, говорят педагоги, лучше всего преподавать через образы.

Пока факультативные уроки проводятся в младших классах, но руководство уже говорит, что новый предмет сказался на микроклимате в школе. Школа очень сложная, многонациональная. Но, по словам замдиректора школы Натальи Иониной, сейчас стало меньше правонарушений.

Два года назад при Свято-Покровском храме было создано общество православных педагогов. Здесь уже настоятель игумен Всеволод по воскресеньям проводит занятия с учителями. Обсуждают методику преподавания православной культуры. Просят не сравнивать новый предмет с религиозным воспитанием. Выступают против засилья сектантства.

"""Помочь человеку избавиться от сектантства, так как секты несут проамериканский образ жизни. Наша традиция – православная культура", – говорит настоятель Свято-Покровского храма игумен Всеволод.

Появление нового предмета в школах называют экспериментом. Проводят его по принципу гуманизма: не навреди.

23 ноября 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×